top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреЧёрная неблагодарность или Чёрный пиар ?

Чёрная неблагодарность или Чёрный пиар ?

13 марта 2012 г. в 11:46

:

Теги : саркози

Президент Франции Николя Саркози яростно отвергает обвинения в том, что его прошлую предвыборную кампанию в 2007 году финансировал свергнутый, а потом жестоко убитый ливийский лидер Муаммар Каддафи.

«Если это было бы так, то получается, что я отплатил неблагодарностью», - заявил Саркози, намекая на роль Франции в военной операции НАТО в Ливии.
Напомним, 17 марта СБ ООН принял резолюцию №1973, предусматривающую закрытие воздушного пространства для ливийской авиации и возможные боевые действия, за исключением применения наземных сил. А уже через сутки, 19 марта, после экстренного саммита по ситуации в Ливии, созванного в Париже президентом Франции Николя Саркози, западные страны начали на территории Ливии военную операцию «по защите мирного населения». Ее цель - обеспечение эмбарго на поставки оружия и бесполетной зоны. Первый удар тогда нанес французский истребитель.

Слухи о том, что предвыборная компания нынешнего французского президента была оплачена ливийскими деньгами, разошлись с новой силой 12 марта – после публикации Mediapart. Независимое информационное агентство опубликовало документ, из которого следует, что Саркози в 2005 и 2007 годах посещал Ливию. Там он якобы при посредничестве некоего предпринимателя с сомнительной репутацией Зияда Такиеддина, которого подозревают в торговле оружием, договорился с Муаммаром Каддафи и его сыном Сейфом аль-Исламом о выделении денег на свою президентскую кампанию. По данным «Медиапарта», речь идет о 50 миллионах евро.

Причем сведения о том, что свергнутый ливийский режим финансировал первую президентскую кампанию Николя Саркози, изначально распространялись из Триполи: об этом заявлял сам Сейф аль-Ислам Каддафи еще в марте 2011 года. Напомнив президенту Франции про «должок», сын лидера Джамахирии потребовал вернуть деньги Ливии.
«Мы финансировали его кампанию, и у нас есть доказательства. Мы готовы раскрыть все сведения», сказал тогда Сейф аль-Ислам в интервью телеканалу «Евроньюс», отметив, что речь идет о банковских счетах, документах и операциях по переводу денежных средств. Впоследствии Елисейский дворец категорически отверг эти утверждения, передает ИТАР-ТАСС. Чёрная неблагодарность или Чёрный пиар ?

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Лао 13 марта 2012 г. в 11:59

Интересно, конечно, хотелось бы узнать правду. Но просто заявления - это мало. Вот если бы действительно были предъявлены счета... Это была бы бомба!

эллочка-людоедка 13 марта 2012 г. в 12:21

с чего бы это Каддафи врать начал? и почему именно Саркози обвинил? ох, дыма без огня не бывает!

драмадред 13 марта 2012 г. в 17:19

Думаю Каддафи мог затеять этот скандал чтобы притянуть больше внимания к войне в Ливии. вдруг он подумал что на этой почве мировое сообщество заморозит обстановку? или выделит кредиты?

Ющ 16 марта 2012 г. в 13:32

Ці руки нічого не крали...?

Погода в Абакане:13°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала