top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЛес "под застройку" используется по назначению лишь на треть

Лес "под застройку" используется по назначению лишь на треть

23 марта 2012 г. в 13:47

:

Теги :

Проблемы реализации республиканского закона, предусматривающего льготное предоставление гражданам 150 кубометров леса для индивидуального жилищного строительства, обсуждались на совещании, которое провел первый заместитель Председателя ВС РХ Юрий Шпигальских. В работе приняли участие представители Госкомлеса и Минсельхоза республики, главы районов и поселений Хакасии.

В ноябре 2007 года вступил в силу республиканский закон «Об установлении порядка по некоторым вопросам использования лесов на территории Республики Хакасия», который устанавливает порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд. Учитывая важность и социальную значимость закона, в 2010 году, на уровне Минсельхоза Хакасии принята программа субсидирования части затрат на заготовку, вывоз и переработку древесины. Иначе говоря, из республиканского бюджета, граждане решившие воспользоваться правом на льготное приобретение леса, получали 30 тысяч рублей.

«Уверен, мы пошли по правильному пути, - отметил первый заместитель Председателя Верховного Совета Хакасии Юрий Шпигальских, - если в 2009 году было заключено 119 договоров на льготное получение леса, то в 2011 число участников проекта составило 359 человек. В бюджете прошлого года на субсидии было предусмотрено 3 млн. рублей. Практически все средства были освоены».

Однако, в ходе совещания были отмечены и недостатки действующего закона. Как показал мониторинг, на примере одного из районов из 60 человек получивших субсидии из республиканского бюджета реально строятся лишь 20 человек.

«Необходимо выстроить четкую и понятную все систему реализации закона, - подвел итог совещания Юрий Шпигальских, - которая позволит дать импульс индивидуальному жилищному строительству, в первую очередь на селе. В тоже время мы должны обеспечить контроль за тем, что лес и бюджетные средства действительно идут по назначению. Обеспечивать это необходимо на уровне глав поселений».

«По итогам совещания будут выработаны рекомендации, - говорит председатель комитета по экологии, природным ресурсам и природопользованию Виктор Шмидт, - которые буду направлены главам районов и поселений. В случае необходимости нашим комитетом будут подготовлены поправки в закон», сообщает пресс-служба ВС РХ. Лес "под застройку" используется по назначению лишь на треть

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала