top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоРост зарплат контрактников приводит к увеличению призыва

Рост зарплат контрактников приводит к увеличению призыва

30 марта 2012 г. в 10:57

:

Теги :

Минобороны РФ впервые за несколько лет увеличило план по приему новобранцев: этой весной в армию попадут почти на 20 тысяч срочников больше, чем прошлой осенью,— 155 тысяч человек. Это противоречит ранее объявленным намерениям Минобороны о постепенном замещении военнослужащих-срочников контрактниками, пишет КомерсантЪ.

В четверг заместитель главы Генштаба РФ генерал-полковник Василий Смирнов напомнил, что 1 апреля в РФ начинается весенний призыв, и сообщил, что весной 2012 года Минобороны планирует призвать на срочную службу около 155 тыс. граждан. "Этого количества призывников достаточно для укомплектования вооруженных сил",— сказал господин Смирнов. До этого последние несколько лет количество призывников неуклонно снижалось: так, осенью 2011 года в армию отправилось служить 135 тыс. юношей.

Минобороны жалуется на нехватку потенциальных солдат: по сведениям источников "Ъ" в военном ведомстве, на сегодняшний день призыву подлежат лишь 11,3% призывного контингента. При этом от службы по здоровью освобождены около 15% потенциальных призывников, отсрочки имеют свыше 51% студентов вузов, а количество уклонистов составляет примерно 7%. Поскольку молодых людей, которых можно призвать в вооруженные силы, становится все меньше, более десяти лет назад было принято решение набирать на их места контрактников.

Эксперимент стартовал в 1990-е годы, однако в 2008 году, по словам источника "Ъ" в Минобороны, ведомство было вынуждено менять систему набора контрактников "из-за отсутствия желания служить, низкой оплаты и низкой квалифицированности". Был разработан план, согласно которому военнослужащие должны были сначала пройти курс в учебной воинской части, а на более высокую должность могли перейти только после спецподготовки, но главное — была существенно увеличена оплата их труда.

Согласно планам Генштаба, к 2017 году количество таких военнослужащих должно было составить 425 тыс. человек. Для этого военные планировали каждый год, начиная с 2012-го, увеличивать число контрактников на 50 тыс. человек. Курируют этот вопрос главное организационно-мобилизационное управление Генштаба и главное управление кадров.

Тем неожиданнее прозвучало заявление генерала Смирнова об увеличении числа солдат срочной службы. Источник "Ъ" в Генштабе признается, что такое решение было принято "из-за наличия некоторых проблем с набором контрактников". "До этого момента контрактник представлял собой неквалифицированного специалиста, который был пригоден только для хозработ или обслуживания котельной,— говорит собеседник "Ъ".— Однако после увеличения денежного довольствия количество желающих служить по контракту выросло. В связи с этим нам пришлось создать предельно жесткую многоуровневую систему отбора кандидатов". Именно этот факт, по его словам, и стал ключевым: многие из желающих заключить контракт оказались неподходящими под жесткие требования Минобороны. Назвать количество недобора контрактников в минувшем году собеседник "Ъ" отказался. Рост зарплат контрактников приводит к увеличению призыва

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Бука-Бяка 30 марта 2012 г. в 11:03

А вы сынков всяких начальников проверьте! И их липовые белые билеты! Сразу недобор исчезнет!

Везунчик 30 марта 2012 г. в 11:33

Так если условия у контрактников будут хорошие, все пойдут служить! Путин ещё когда был президентом, обещал условия создать! Не экономьте, вот и будет вам счастье.

Жанна д*Арк 30 марта 2012 г. в 12:51

Мой сын хотел пойти служить в армию пограничником, но нам сказали,что туда только контрактники идут. Это правда?

Юкка 30 марта 2012 г. в 16:35

дедовщина как была,так и осталась. реформа провалена, один плюс - служба в армии 1 год. в армии порядок так и не навели. вот и не хотят служить ни срочники ни контрактники.

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала