top
Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования В День Победы в Абакане ограничат торговлю алкоголем Путин: России предстоит кардинально нарастить объемы промышленного производства В Абакане состоится концерт в честь Дня Победы

Общество

ГлавнаяОбществоУченые ХГУ им. Катанова выиграли гранты РГНФ

Ученые ХГУ им. Катанова выиграли гранты РГНФ

2 апреля 2012 г. в 10:47

:

Теги :

Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ) поддержал проекты ученых Республики Хакасия, среди которых сотрудники Хакасского госуниверситета.

По региональным программам в 2012 году поддержаны пять проектов на общую сумму более полумиллиона рублей. Это исследования, имеющие практическое значение для республики, а также открывающие новые страницы истории и культуры Хакасии.

Так, проект кандидата исторических наук Валерия Зубкова направлен на изучение технологии обработки камня и археологических культур. Правовое регулирование социального туризма на примере законодательства Хакасии – тема кандидата юридических наук Ирины Чеботаревой. Доктор технических наук Александр Дулесов будет заниматься анализом территориального распределения субъектов малого бизнеса и товарных потоков. Доктор психологических наук Владимир Морогин выиграл грант на экспериментально-психологическое исследование общественной и родовой подструктур ценностно-потребностной сферы личности русского и хакасского этносов.

Доктор филологических наук Тамара Боргоякова возглавит организацию всероссийскую научно-практическую конференцию «Наследие Н.Ф. Катанова: языки, история и культура тюркских народов России», которая должна состояться уже в мае текущего года. Кроме того, Т.Г. Боргоякова стала одним из победителей основного конкурса проектов, претендовавших на финансовую поддержку РГНФ, и в результате сможет провести исследования, посвященные статусу и функционированию миноритарных языков Южной Сибири, сумма гранта - 350 тыс. руб.

Кроме новых проектов, на основании положительной экспертизы научных отчетов продлены три действующих. По региональным программам это исследование кандидата педагогических наук Андрея Карамчакова, посвященное преемственности в формировании этнокультурной и межкультурной компетентности школьников и студентов в системе непрерывного национального образования. В рамках основного конкурса продолжено финансирование исследований сагайского диалекта хакасского языка, которое осуществляет кандидат филологических наук Владислав Боргояков , а так же проект кандидата юридических наук Дмитрия Сергеева, связанный с изучением политико-юридического аспекта муниципального образования, сообщает пресс-служба ХГУ им. Катанова . Ученые ХГУ им. Катанова выиграли гранты РГНФ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала