top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЭнергосервисный контракт – эффективный способ реализации программы энергосбережения

Энергосервисный контракт – эффективный способ реализации программы энергосбережения

18 апреля 2012 г. в 13:01

:

Теги :

Накануне специалисты Госкомтарифэнерго Хакасии, а также директор Республиканского центра энергосбережения и повышения энергоэффективности Алексей Федоров провели встречу с министром экономики Хакасии Татьяной Красновой. Речь шла о механизме эффективного заложения средств бюджетными организациями на энергосбережение – заключение энергосервисных контрактов.

Энергосервисный контракт (договор) — представляет собой особую форму договора, направленного на экономию эксплуатационных расходов за счет повышения энергоэффективности и внедрения технологий, обеспечивающих энергосбережение.

Отличительной особенностью энергосервисного контракта является то, что затраты инвестора возмещаются за счет достигнутой экономии средств, получаемой после внедрения энергосберегающих технологий. Таким образом, отсутствует необходимость в первоначальных затратах собственных средств или кредитовании. Инвестиции, необходимые для осуществления всего проекта, привлекаются энергосервисной компанией.

Сегодня основная и главная проблема заключения энергосервисного контракта в том, что экономия потребленных энергоресурсов и соответственно выделение денежных средств может быть определена и зафиксирована только в течение первого года действия договора. Однако действующее бюджетное законодательство предусматривает расчет потребления энергоресурсов на уровне фактического потребления предшествующего года, тем самым бюджетные организации рискуют остаться без средств на осуществление мероприятий по энергосбережению или же напротив - нести ответственность за нецелевое использование бюджетных средств.

«К сожалению, на сегодняшний день в этом вопросе имеется большое количество подводных камней. Основной минус состоит в том, что структура многих организаций не является статичной, она постоянно меняется», - отметила Татьяна Краснова.

Глава Минэкономики Хакасии предложила обозначить сложившуюся проблему на более высоком уровне.

Вероятнее всего в ближайшее время будет сформирован комиссионный орган, в который войдут специалисты разных уровней для проработки путей решения проблемы.
До этого момента специалисты Центра энергосбережения республики и Госкомтарифэнерго Хакасии проведут встречу с представителями Министерства финансов. Энергосервисный контракт – эффективный способ реализации программы энергосбережения

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала