top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Спорт

ГлавнаяСпорт«Мы помним! Мы гордимся!»

«Мы помним! Мы гордимся!»

27 апреля 2012 г. в 14:06

:

Теги :

Министерство спорта, туризма и молодёжной политики Республики Хакасия объявляет о старте республиканской акции «Георгиевская лента».

Отделом по молодёжной политики Минспорттуризма Хакасии в этом году будет выдано более 12 тысяч георгиевских ленточек добровольческим молодёжным организациям для распространения их в городах и районах нашей республики. Традиционно георгиевские ленточки будут направлены в Совет ветеранов Республики Хакасия.

Акция "Георгиевская лента" была задумана и впервые осуществлена "РИА Новости" и РООСПМ "Студенческая община" в год 60-летия Победы. Черно-оранжевые ленточки стали символом памяти о Победе в Великой Отечественной войне, знаком вечной признательности ветеранам, освободившим мир от фашизма.

Георгиевская лента (в советской наградной системе, с небольшими видоизменениями — гвардейская лента) — атрибут множества боевых наград Российской империи, Советского Союза и современной России, характеризующийся как особый знак отличия.

Георгиевская лента изначально появилась с императорским военным орденом Святого Великомученика и Победоносца Георгия — высшей военной наградой Российской империи. Орден был учрежден императрицей Екатериной II в 1769 году для награждения офицеров за заслуги на поле боя.
Цвета ленты — черный и оранжевый — означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести солдата, проявленной им в бою. «Мы помним! Мы гордимся!»

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала