top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияМЧС: В Хакасии резко повысился уровень воды в реках

МЧС: В Хакасии резко повысился уровень воды в реках

2 мая 2012 г. в 15:05

:

Теги :

По информации специалистов Гидрометцентра Хакасии, обильные осадки последних дней вызвали резкий подъем уровней воды в реках южных районов республики. В ближайшие дни, по данным синоптиков, дождливая погода сохранится, вследствие чего повышение уровней рек продолжится.

Районным и муниципальным властям рекомендовано организовать круглосуточное наблюдение за паводковой обстановкой и своевременно информировать дежурные силы МЧС по Хакасии.

В результате выпавших осадков вода в реках прибыла в среднем на 1 метр:
- на р. Абакан (г. Абаза) уровень воды за сутки поднялся на 168 см.
- на р. Матур (с. Матур) – на 121 см.
- на р. Таштып (с. Таштып) – на 98 см.
- на р. Малый Абакан (н.п. Усть-Тарташ) – на 110 см.

В настоящий момент угрозы подтопления населенных пунктов нет, до критических уровней есть хороший запас. Однако ситуацию необходимо взять под контроль. если дождливая погода в Хакасии задержится, возможны подтопления низменных участков местности, населенных пунктов, расположенных в непосредственной близости к водоемам, размывы автомобильных дорог и мостов, прорыв дамб.

Органы местного самоуправления обязаны принять превентивные меры, чтобы не допустить чрезвычайной ситуации. В частности, проверить состояние гидротехнических сооружений и дренажных систем, проверить готовность дежурных и дополнительных сил, сосредоточенных в муниципалитете, регулярно информировать население о развитии паводковой ситуации, уточнить планы эвакуации.

Доклады с мест о паводковой обстановке должны передаваться в оперативно-дежурную смену МЧС по Хакасии каждые два часа, и незамедлительно, если возникнет угроза ЧС. Пока никто из руководителей муниципалитетов помощи у республиканских властей и в МЧС не запрашивал, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии. МЧС: В Хакасии резко повысился уровень воды в реках

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала