top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика

ГлавнаяПолитикаЗакон о выборах губернаторов подписан Президентом

Закон о выборах губернаторов подписан Президентом

3 мая 2012 г. в 11:10

:

Президент Дмитрий Медвдев подписал предложенные им законы о введении прямых выборов губернаторов и об упрощении участия политических партий в парламентских выборах. Он сообщил об этом на встрече с лидерами думских фракций. Закон о прямых выборах губернаторов вступит в силу с 1 июня 2012 г.

По этому закону, выдвигать свою кандидатуру на пост руководителя региона смогут граждане России старше 30 лет, как кандидаты от партий, так и самовыдвиженцы. Самовыдвиженцам придется собирать подписи избирателей в свою поддержку — от 0,5% до 2% (конкретную цифру определяет регион). Так называемый «президентский фильтр» в законе — это наделение президента страны правом по своему усмотрению проводить консультации с выдвинувшими кандидатов партиями и с самовыдвиженцами.

Также в законе есть и «муниципальный фильтр». Претенденты на пост губернатора должны заручиться поддержкой от 5% до 10% депутатов представительных органов муниципальных образований и/или избранных глав муниципальных образований, представляющих не менее трех четвертей муниципальных районов и городских округов своего региона. Каждый депутат получает право поддержать только одного кандидата в губернаторы.

Губернаторы больше не смогут занимать свой пост более двух сроков подряд. Отрешенные от должности губернатора в течение двух лет не могут участвовать в выборах руководителя региона. Отозвать губернатора можно будет путем проведения регионального референдума, если за отзыв проголосуют не менее 50% от полного числа избирателей, а не только от числа явившихся на голосование.

Второй закон освобождает политические партии от сбора подписей для участия в выборах в Госдуму, в региональные органы государственной власти и органы местного самоуправления. Для участия в президентской избирательной кампании количество необходимых подписей радикально снижается, отметил Медведев. На выборах президента сохраняется требование о сборе подписей избирателей политическими партиями, которые не представлены в Госдуме, законодательных (представительных) органах государственной власти не менее чем одной трети субъектов Федерации. Но минимальное количество подписей, необходимое для поддержки кандидата от такой партии сокращено с 2 млн до 100 000. При этом на один субъект Федерации должно приходиться не более 2500 подписей избирателей. Самовыдвиженец вместо 2 млн подписей должен будет собрать не менее 300 000 подписей. В одном регионе может быть собрано не более 7500 подписей. Закон о выборах губернаторов подписан Президентом

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Эндрю 3 мая 2012 г. в 12:55

фигню с муниципальным фильтром так и не понял. что он даёт? ещё один рычаг для взяток.

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала