top
В Москве задержан один из директоров «Росатома» Следком: Террористы из «Крокуса» связаны с Украиной Погода в Хакасии 29 марта: Ветер возвращается ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии появится пять частных детсадов

В Хакасии появится пять частных детсадов

10 мая 2012 г. в 14:59

:

В Хакасии завершился конкурс среди претендентов на открытие негосударственных частных садов. Определены пять победителей, которые до конца 2012 года должны открыть первые в республике частные детсады. Среди победителей – три негосударственных организации из Абакана, по одной в Черногорске и Саяногорске.

Президент России Владимир Путин 7 мая подписал Указ о мерах по реализации государственной политики в области образования и науки. В частности, одним из важнейших поручений, данных Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов России является ликвидация очередей в детский сад детей в возрасте от 3 до 7 лет уже к сентябрю текущего года.

Одним из путей решения проблемы очередности в детские сады является расширение форм и способов получения дошкольного образования, в том числе через открытие частных детских садов.

В Хакасии уже несколько лет ведется подготовительная работа по созданию негосударственных дошкольных учреждений. Так, в прошлом году министерство образования и науки РХ оказало грантовую поддержку в размере одного млн. рублей Православной гимназии им. Святителя Иннокентия Московского на создание группы предшкольной подготовки для детей 5-6 лет.

В этом году государственная поддержка стала намного весомее. На днях завершился конкурс среди претендентов на открытие негосударственных частных садов. В итоге, определились пять победителей, которые до конца 2012 года должны открыть первые в нашей республике частные детсады.

Детский сад «Подсолнух» откроется на базе Центра развития детей «Маленькая страна» в Абакане. Планируется, что посещать учреждение будет порядка 40 детей, за которыми в течение дня не только будет осуществляться уход и присмотр, но и будет организована полноценная развивающая программа. Данный детсад получит грант в размере одного миллиона рублей.

Еще четыре частных детских сада получат гранты в размере 500 тысяч рублей каждый.

Так, абаканский Центр развития ребенка «АБВГД-ка» уже в ближайшее время превратится в частный детский сад, посещать который смогут 20-25 малышей. Они будут находиться здесь в течение целого дня, с организацией сна и питания, но без реализации воспитательной программы. Главная задача этого детского сада: присмотр и уход за детьми.

Для самых маленьких абаканцев – до 3-летнего возраста – на базе 4-х комнатной квартиры откроются частные ясли «Капелька», посещать которые смогут десять малышей.
Черногорский Центр развития ребенка «Евросад» станет частным детским садом с кратковременным пребыванием детей, посещать который могут до 35-40 детей ежедневно. А в Саяногорске откроются ясли «Добрая няня», рассчитанные на 25 малышей в возрасте до 3 лет.

«Кстати, для открытия яслей в Саяногорске владелица негосударственной организации берет в аренду муниципальное помещение. При этом она получит существенную скидку в арендной плате, а также налоговые послабления», - отметила Министр образования и науки РХ Галина Салата. В Хакасии появится пять частных детсадов

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала