top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Спорт

ГлавнаяСпортФедерация лыжных гонок Хакасии: успех достаётся трудом

Федерация лыжных гонок Хакасии: успех достаётся трудом

23 мая 2012 г. в 09:36

:

В Минспорттуризме Хакасии состоялось расширенное заседание Федерации лыжных гонок (ФЛГРХ) на котором представители министерства и федерации подвели итоги сезона и озвучили планы на следующий год.

На мероприятии присутствовали министр спорта, туризма и молодежной политики РХ Валерий Денщиков, президент ФЛГ РХ Алексей Лемин, директор центра спортивной подготовки «Тея» Александр Мальцев, старший тренер сборной Хакасии по лыжным гонкам Алексей Лапшин, тренер-преподаватель сборной Хакасии Александр Фалеев, руководители отделений по лыжным гонкам муниципальных ДЮСШ Александр Фунтиков (Черемушки), Ирина Дресвянникова (Абаза), Юлия Зевакова (Сорск), Александр Карачаков (Таштып), члены сборной РХ по лыжным гонкам.

«Благодаря совместным усилиям созданной три года назад федерации лыжных гонок РХ, инициативной группы тренерского состава и руководства Минспорта Хакасии, проведена определенная работа, и сегодня мы можем констатировать, что лыжный спорт у нас в республике вышел на принципиально новый уровень», - этими словами открыл совещание министр.
Он подчеркнул, что лыжный спорт продолжает развиваться не только в Балыксе и Черемушках, как это было традиционно, но и в Абакане, Черногорске, Сорске и других муниципалитетах Хакасии.

По словам министра, серьезный сдвиг по налаживанию инфраструктуры для лыжников осуществлен в Центре спортивной подготовки «Тея» в Аскизском районе.

«Мы шли к цели поступательно, - сказал руководитель Минспорта. - Перспектива строительства в п. Вершина Теи регионального центра по лыжным гонкам выходит за полномочия республики. Теперь этот объект федерального значения».

Во вступительном слове министр коснулся темы первых серьезных успехов хакасских лыжников. «Впервые в истории лыжных гонок Республики Хакасия мы стали появляться в рейтингах федерации лыжного спорта России. 22-е место среди юношей и юниоров и 43 место в рейтинге среди мужчин и женщин. Таков общий показатель Хакасии среди более 80 субъектов РФ. Это результат 3-летней работы и его можно назвать очень хорошим», - заключил министр.


Министр также отметил тесное сотрудничество Министерства спорта с Федерацией лыжных гонок РФ.

«Президент ФЛГР Елена Вяльбе с большим вниманием и участием относится к тому, как в республике развивается лыжный спорт и соответствующая инфраструктура. Редкий вид спорта, который культивируется в Хакасии, имеет столь пристальное внимание от президента федерации. В июле Елена Валерьевна вновь приедет в Хакасию для обсуждения ряда вопросов связанных со строительством регионального центра лыжных гонок в п. Вершина Теи», - проинформировал Денщиков.

«Ко всему прочему, - добавил министр, - в связи с оживлением лыжного спорта Хакасии, большой интерес к республике стали проявлять серьезные специалисты. К нам поступают предложения о сотрудничестве от тренеров из ряда регионов нашей страны, а также из Казахстана и даже Германии», - заключил он.

О списочном составе сборной Хакасии на 2012-13 гг.. доложил президент ФЛГРХ Алексей Лемин. Старшим тренером сборной по-прежнему остается Алексей Лапшин, также обязанности старшего тренера (в зависимости от группы) будет выполнять Александр Фалеев. Определенным шагом вперед для профессионального роста сборной станет принятие в штат опытного сервисмена. По словам Лемина эта должность будет введена в октябре-ноябре текущего года.

В основном составе сборной будет числиться шесть спортсменов: Диана и Марьяна Головань, Ирина Жибинова, Иван Васильев, Павел Купцов, Михаил Сорокин.

Основной упор в количественном плане федерация намерена сделать на молодых спортсменов, которые будут участвовать в Спартакиаде учащихся России. Это Ольга Сизова, Алексей Михно, Владислав Лилюк, (все - Вершина Теи), Наталья Земскова (Сорск), Юлия Соколова (Балыкса), Вероника Купцова и Антон Потылицын (У(т)ОР), Виктория Виталева, Антон Греков, Дмитрий Лубнин и Тарас Лапшин (все - Абакан).

Кроме этого в планах ФЛГРХ намечено создать сборную из 10 человек (1997-1999 г.р). Старшим тренером самой молодой команды назначены тренеры-инструкторы ЦСП «Тея» Игорь Огарко и Вера Черноусова.

С планом мероприятий в рамках учебно-тренировочного процесса присутствующих ознакомил старший тренер сборной Алексей Лапшин. По его словам всего будет проведено несколько целенаправленных сборов. В Краснотуранске, Красноярске, Ергаках и Вершине Теи. «Это испытанный план подготовки, который уже принес свои плоды, поэтому менять ничего не будем», - сказал тренер. В плане мероприятий Всероссийского значения на этот год значится проведение уже традиционного Континентального Кубка по лыжным гонкам с участием лыжников из основной сборной России. Кроме этого на лыжных трассах в Тее пройдут соревнования в рамках спартакиады учащихся России и первенство страны среди спортсменов юниорского возраста.

По словам Алексея Лемина, организация лыжных соревнований как всероссийского, так и местного значения значительно выросла. Без особых сбоев идет работа по направлению финансирования подготовки (проведение учебно-тренировочных сборов) и участия сборных команд Республики Хакасия в зональных и всероссийских соревнованиях.

В заключение Алексей Лемин вручил денежные призы от ФЛГРХ наиболее заслуженным спортсменам. За спортивные успехи по итогам прошедшего сезона поощрены Диана Головань, Ирина Жибинова и Михаил Сорокин. Федерация лыжных гонок Хакасии: успех достаётся трудом

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала