top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Спорт

ГлавнаяСпортЛетний кубок по горным лыжам состоялся в Хакасии (ФОТО)

Летний кубок по горным лыжам состоялся в Хакасии (ФОТО)

18 июня 2012 г. в 16:01

:

Теги :

Более 5000 человек посетили в минувшие выходные Ивановские озёра (Хакасия), где 16 июня состоялось открытое летнее региональное первенство по горнолыжному спорту, на призы Главы Республики Хакасия Виктора Зимина.

Соревнования традиционно проходят в одном из самых живописных мест Хакасии на склоне горы в районе Ивановских озёр в Орджоникидзевском районе республики. На летний турнир по горным лыжам съехалось более 130 спортсменов из разных регионов СФО. Из-за жаркой погоды и таяния снега было принято решение о проведении соревнований в один день – 16 июня, а не 15-17 как планировалось ранее. Тем не менее, снега хватило всем.

 

Главный судья соревнований Андрей Самосенко: "Мы очень благодарны Главе Республики Хакасия, министерству спорта за помощь в организации этого турнира. В последние годы Ивановские озёра возвращают себе былую славу уникального места для летних тренировок горнолыжников. Для воспитания будущих чемпионов очень важно стараться делать тренировочный процесс непрерывным. И очень важен социальный фактор: можно свозить 10 человек на тренировку в Альпы. Но лучше привезти 200 ребятишек сюда - при той же стоимости".

Министр спорта, туризма и молодежной политики РХ Валерий Денщиков также высоко оценил спортивно-туристический потенциал «Ивановских озер»:

«С каждым годом Ивановские озера набирают популярность у туристов и спортсменов. Мы рассчитываем на особый статус этого места среди российских любителей горнолыжного спорта благодаря ряду преимуществ. И первое из них – это уникальные климатические условия. Снег на ледниках лежит до 300 дней в году!» - сообщается на официальном сайте Минспорттуризма Хакасии.

«Чтобы реализовать такой масштабный проект, особенно на первом этапе, нужно пройти массу бюрократических операций. На сегодняшний день большой объем работ с различной документацией, по проектированию, оформлению земель в нужную категорию уже проведен. Затем последует выполнение основных задач: строительство дорог, подъемников, отелей и прочих элементов инфраструктуры для спортсменов, туристов, людей, ведущих активный образ жизни, желающих комфортно отдохнуть в уникальных природных условиях», - добавил министр.

«Важно, что мы нашли общий язык с Минспортом Хакасии, налажены плотные контакты. С 2009 года, когда первенству был присвоен новый статус, условия проведения становятся все лучше и лучше. В частности, решили колоссальную проблему с дорогами, появилась связь. А церемония награждения спортсменов, можно сказать, организована на высшем европейском уровне. Учитывая, что здесь соревновались только дети для них это не только запоминающееся событие в спортивной карьере, но и большой праздник», - в свою очередь выразил особую признательность спортивному ведомству за помощь в организации регулярного первенства Андрей Самосенко.

Посетивший соревнования Глава Орджоникидзевского района Анатолий Тайченачев на церемонии закрытия соревнований поздравил призеров и победителей и выразил надежду на взаимовыгодное сотрудничество региональных федераций лыжного, Минспорттуризма Хакасии и Орджоникидзевского района.

«Все вместе и при поддержке Правительства Хакасии мы сможем сделать очень многое. Все знают, насколько заинтересован Глава республики Виктор Михайлович Зимин, чтобы это место было востребованным в современном мире любителей горных лыж», - сказал Тайченачев.

Довольными от прошедших соревнований оказались не только спортсмены, но и многочисленные отдыхающие, многие из которых выступали как болельщики. В минувшие выходные в живописной долине в излучине реки Сарала таких собралось около 2-х тысяч человек. Администрация района подготовила для спортсменов и болельщиков отличный подарок. Перед ними выступила популярная народная группа «Вариант» из с. Копьево. Несколько вокальных композиций в исполнении квартета заставила сотни людей аплодировать, подпевать и даже подтанцовывать.

«Дети сюда едут с огромным удовольствием, особенно те, кому уже удавалось здесь выступать. Я приехала в Приисковый вместе с дочерью. Она младше своих соперниц на один год, но сумела занять второе место в слаломе. Мы довольны организацией, рады от общения с друзьями и уникальной природой, сюда хочется приезжать снова и снова», - рассказала Наталья Шубина - мама серебряной призерки турнира Анастасии Шубиной из Красноярска.

В соревновательной части, как и в прошлом году, доминировали красноярские спортсмены, но лидеров из признанной горнолыжной школы теснят спортсмены и из других территорий, в частности – горнолыжники из Кемеровской области. В слаломной дисциплине у девушек лучшими стали представительницы из Красноярска и Таштагола. Среди юношей также безоговорочными лидерами стали спортсмены из этих городов. Они получили Кубки от Главы Хакасии. Призерам были вручены специальные подарки от Минспорттуризма Хакасии и спонсоров турнира, сообщает stm19.ru.

Летний кубок по горным лыжам состоялся в Хакасии (ФОТО)

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Ульяна 19 июня 2012 г. в 10:19

Лёд и рядом - зелёная трава, как красиво! Просто невероятно!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала