top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии сохраняется положительная тенденция на рынке труда

В Хакасии сохраняется положительная тенденция на рынке труда

22 июня 2012 г. в 16:26

:

Теги : занятость

Начиная с 2010 года в Республике Хакасия продолжается тенденция улучшения ситуации на регистрируемом рынке труда. Уровень регистрируемой безработицы в начале 2010 года составлял 3%, в начале 2011 года – 2%, в начале 2012 – 1,8%.

Если в 2010 году на одну вакансию претендовало два ищущих работу гражданина, то в 2012 году количество свободных рабочих мест в республиканском банке вакансий совпадает с количеством безработных. При этом, сохраняется несоответствие спроса на рабочую силу со стороны работодателей предложению «рабочих рук» по уровню квалификации и профессиональному составу.

Вместе с тем, уровень трудоустройства за пять месяцев 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2010 года увеличился с 45,9% до 47,2%, то есть каждый второй гражданин, обращающихся в центры занятости за содействием в поиске подходящей работы, трудоустраивается.

На улучшение ситуации на рынке труда оказали положительное влияние следующие факторы: увеличение количества работодателей, сотрудничающих с органами службы занятости по вопросам трудоустройства и создания временных рабочих мест; выделение финансовых средств для создания собственного дела; профессиональное обучение востребованным на рынке труда профессиям; содействие гражданам при трудоустройстве за пределами территории проживания.

За 2010-2011 годы обучились новой профессии или повысили квалификацию 4417 безработных граждан, план по профессиональному обучению на 2012 год составляет 1182 человека.

По состоянию на 20.06.2012 численность безработных составила 4274 гражданина, уровень регистрируемой безработицы - 1,55%. Республика Хакасия по показателю уровня регистрируемой безработицы занимает четвёртую позицию среди регионов, входящих в состав Сибирского федерального округа, сообщает Госкомзанятости Хакасии. В Хакасии сохраняется положительная тенденция на рынке труда

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала