top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоРоструд обнародовал рейтинг профессий в России

Роструд обнародовал рейтинг профессий в России

8 июля 2015 г. в 15:58

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Согласно данным Роструда, более всего на рынке труда востребованы рабочие строительных специальностей, водителях и медсестрах.

Итак, пресс-служба сообщает о том, что самая востребованная профессия в России по состоянию на начало июля — строитель: страна нуждается в 28,2 тысячи каменщиков и 22,7 тысячи бетонщиков.

На втором месте находятся водители — на эту специальность приходится 36,3 тысячи вакантных мест. На третьем месте - медицина: 25 тысяч вакансий медсестер и 17 тысяч вакансий врачей. Сельскохозяйственным предприятиям требуются почти 20 тысяч овощеводов. Кроме того, российские работодатели ищут 16,5 тысячи поваров и 14,7 тысячи продавцов.

По словам руководителя Роструда Всеволода Вуколова, общая потребность в работниках сейчас растет — число вакансий увеличилось на 16 процентов, или более чем на 200 тысяч рабочих мест.

При этом, по последним данным Минтруда, количество безработных в России снижается. К примеру, с 24 июня по 1 июля их число уменьшилось на 1,1 процента и составило 976 тысяч 802 человека.

Росстат информирует, что безработица в стране в мае достигла 5,6 процента, или 4,3 миллиона человек - следует учитывать, что статистическое ведомство считает безработными и тех, кто не зарегистрирован в службе занятости.

В 2015 году без работы останется 6 процентов экономически активного населения страны, прогнозирует Минэкономразвития. Ранее министерство ожидало показатель на уровне 6,4 процента.

Заметим, что в Хакасии, по состоянию на 01.07.2015 года уровень регистрируемой безработицы составил 2,1%. Работодатели заявили о потребности в 2760 работниках, из которых 1950 (71%) - рабочие специальности.

Роструд обнародовал рейтинг профессий в России

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала