top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Спорт

ГлавнаяСпорт«Футбол против наркотиков» - фестиваль в Абакане

«Футбол против наркотиков» - фестиваль в Абакане

25 августа 2009 г. в 14:59

:

Теги :

Хакасия в этом году продолжит славную традицию – 12-13 сентября в Абакане пройдет Х республиканский фестиваль «Футбол против наркотиков».

Это уникальное для России спортивное мероприятие. Как рассказал специалист Минспорттуризма РХ Евгений Осадчук, подобные турниры пока проходят только за рубежом. В свое время эту идею «подсмотрел» первый вице-президент федерации футбола Хакасии Петр Кульша, а через несколько лет ему удалось реализовать ее на территории республики. 

В Хакасии свою историю футбольный форум ведет с 2000 года. Тогда фестиваль проходил всего по трем возрастным группам, сегодня их количество увеличено до 7. В первых соревнованиях приняли участие 82 команды из городов и районов Хакасии и юга Красноярского края. 

Свое окончательное  название спортивное мероприятие приобрело в 2001 году. С тех пор в Хакасии проходит детский фестиваль «Футбол против наркотиков» на призы председателя правительства республики.

Фестиваль 2002 года знаменателен тем, что в нем впервые  приняли участие команды девушек. А кульминацией футбольного праздника 7-летней давности стал товарищеский матч между сборной Хакасии и командой ветеранов России по футболу, в составе которой выступали чемпионы Олимпийских игр, Европы и Советского Союза. 

Рекордными по количеству участников стали соревнования 2004 года – тогда фестиваль собрал 115 команд, более 2300 юных спортсменов. По итогам турнира был учрежден переходящий  Кубок компании РУСАЛ. Первым его обладателем стала спортивная делегация Доможаковского сельсовета Усть-Абаканского района. 

Седьмой и восьмой  фестивали проводились не в столице  республики – футболистов принимали  Саяногорск и Черногорск. 

постоянными спонсорами футбольного фестиваля на протяжении ряда лет остаются ОК РУСАЛ, Саяно-Шушенская ГЭС им. П.С. Непорожнего, ОАО «Хакасэнерго», ОАО «АЯН», Хакасский филиал ОАО «Сибирьтелеком», золотодобывающая компания «Золотая звезда» и УИН Республики Хакасия.  
  








«Футбол против наркотиков» - фестиваль в Абакане

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала