top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбществоРоспотребнадзор "навестил" п. Жемчужный

Роспотребнадзор "навестил" п. Жемчужный

17 июля 2012 г. в 12:33

:

Теги :

Из посёлка Жемчужный вернулась очередная мобильная группа специалистов Управления, которые с 18 июня этого года вахтовым методом еженедельно работают на прибрежных территориях целебных озёр Ширинского района по обеспечению безопасности здоровья отдыхающих и местного населения. Специалисты проводили приём и консультации граждан в пункте Роспотребнадзора по защите прав потребителей, а также по заявлениям населения выходили с проверками на различные предприятия торговли и общественного питания, расположенные на базах отдыха и в курортной зоне озера Шира.

«Предприниматели здесь часто меняются, и о требованиях санитарного законодательства у некоторых знания весьма приблизительные, - рассказывает главный специалист – эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия Елена Вакуленко. - Это обусловлено сезонным характером работы. Потенциальная угроза здоровью, безопасному отдыху приезжающих сюда граждан и местному населению существует. Мы её сдерживаем постоянным контролем. Тем более, что вахтовая система уже отработана в курортный сезон прошлого года».

В ходе проверок специалистами выявлены такие грубейшие нарушения, как несоблюдение условий хранения продуктов питания, торговля товарами с истекшим сроком годности, нарушение правил личной гигиены персоналом, а также отсутствие в торговых точках необходимой информации для потребителей.

И это касается не только торговли. Так, например, специалисты выявили, что предприниматель М.А. Черноусова, оказывающая местному населению и приезжим отдыхающим косметические услуги в посёлке Жемчужный, не проводит дезинфекцию инструментария в соответствии с санитарными требованиями. Используемые ею инструменты во время работы с клиентами орошаются препаратом «Дезавид» - средством, предназначенным для обработки обуви, кухни и кухонных предметов, а также для мест содержания животных! И это в то время, когда в косметическом салоне кроме дезинфекции, предстерилизационная очистка маникюрных инструментов должна проводиться по режиму, применяемому для предупреждения вирусных гепатитов.

Специалисты Управления в ходе проверки также выявили незаконную предпринимательскую деятельность, осуществляемую А.Т. Рагимовым при реализации овощей и фруктов в посёлке Жемчужный. Материалы дела в отношении виновного по ст. 14.1.ч.1 КоАП РФ переданы для рассмотрения в судебный орган.
В пункте Роспотребнадзора по защите прав потребителей, расположенном в здании администрации посёлка Жемчужный Ширинского района, за прошедшие 3 недели по жалобам отдыхающих и местного населения, а также по фактам установленных нарушений санитарного и потребительского законодательства по 22 постановлениям Управления виновные оштрафованы на сумму 17600 рублей.

К административной ответственности привлечены ИП Х.А.Веисов (павильон «Свежее мясо»), ИП Р.К. Иманкадырова (лоток «Фрукты – овощи»), В. С . Миняев (ОАО «Курорт «Озеро Шира») и др., сообщает пресс - служба Управления Роспотребнадзора по РХ. Роспотребнадзор "навестил" п. Жемчужный

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала