top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Спорт

ГлавнаяСпортВ Национальном музее им. Л.Р. Кызласова пополнение

В Национальном музее им. Л.Р. Кызласова пополнение

18 июля 2012 г. в 16:32

:

Теги :

На втором международном форуме «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития» состоялась презентация каменного изваяния яйцевидной формы, которое стало центральным экспонатом выставочного комплекса «Наследие – сохранение, реновация, инновационное развитие». Гигантское Кёзе Полазы, в переводе с хакасского языка изваяние-ребенок, было найдено в 2009 году в долине р. Уйбат (Республика Хакасия). Стела представляет собой камень размерами 94 х 65 см, весом около 500 кг.

Как пояснил советник отдела-инспекции по охране культурного наследия Министерства культуры Республики Хакасия Вячеслав Тараканов, «это очень редкий тип древнего изваяния. До этой находки в Хакасии было известно только две стелы такой большой формы (на р. Камышта и в Ширинском районе) и три миниатюрных, переносных изображения высотой до 30 см, которые хранятся в Хакасском национальном краеведческом музее им. Л.Р. Кызласова».

Специалисты поясняют, что особенности изображения на стелах дают возможность определить период создания любого изваяния. Юрий Есин, кандидат исторических наук, заведующий сектором археологии ХакНИИЯЛИ, отмечает, что нет никаких сомнений, что создано презентованное изваяние было около 4 тыс. лет назад, в эпоху ранней бронзы, и связано с окуневской археологической культурой. Кстати, Юрий Николаевич Есин открыл данное изваяние и для научного мира, и для всех интересующихся историко-культурным наследием. Вместе с Василием Боргояковым (директор музея под открытым небом «Древние курганы Салбыкской степи») он обнаружил стелу яйцевидной формы у пос. Ильича (Усть-Абаканский район).

Первыми с уникальным изваянием познакомились участники II Международного форума «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития».
Сейчас изваяние передано на хранение в Хакасский национальный краеведческий музей им Л.Р. Кызласова и выставлено в аллее каменных изваяний на примузейной территории. До конца 2012 года стела обретет постоянною прописку в экспозиции Зала археологии главного музея Республики Хакасия, сообщает советник по связям
с общественностью и СМИ Министерства культуры Республики Хакасия.

В Национальном музее им. Л.Р. Кызласова пополнение

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала