top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоУправление Роспотребнадзора по Республике Хакасия выиграло суд в интересах жителей села Солнечное

Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия выиграло суд в интересах жителей села Солнечное

20 июля 2012 г. в 15:40

:

Теги :

Социально-значимые объекты села Солнечное (детский сад, школа и амбулатория) длительное время обеспечивались из сельского источника централизованного водоснабжения питьевой водой, угрожающей здоровью жителей. Это подтверждалось результатами лабораторных исследований социально-гигиенического мониторинга Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия. Все пробы воды, отобранные из сельского водоисточника, не соответствовали гигиеническим нормативам по фторидам. Кроме того, в питьевой воде неоднократно выявлялось повышенное содержание нитратов и несоответствие нормативам по микробиологическим показателям.

В целях защиты прав потребителей Управлением Роспотребнадзора по Республике Хакасия в апреле этого года было подготовлено исковое заявление в суд от неопределённого круга лиц, то есть всех жителей, употребляющих питьевую воду из централизованного источника водоснабжения села Солнечное. Ответчиками по данному иску выступали Бюджетное автономное учреждение "Теплоснаб" и администрация муниципального образования Солнечного сельсовета.

Усть-Абаканский районный суд полностью удовлетворил требования Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия и обязал ответчиков:

- прекратить использование скважины, расположенной в селе Солнечное Усть-Абаканского района Республики Хакасия, в качестве источника питьевого
водоснабжения социально-значимых объектов (детский сад, школа, амбулатория) в течение 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу;

- организовать подачу холодного водоснабжения, соответствующего требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства, в течение 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу.

Ответчики обжаловали решение Усть-Абаканского районного суда в части определения срока, однако Коллегией Верховного суда Республики Хакасия решение Усть-Абаканского районного суда оставлено в силе, сообщает пресс – служба Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия. Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия выиграло суд в интересах жителей села Солнечное

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала