top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоХакасская республиканская специальная библиотека готовит подарок для слабовидящих детей

Хакасская республиканская специальная библиотека готовит подарок для слабовидящих детей

25 июля 2012 г. в 09:37

:

Теги :

Хакасская республиканская специальная библиотека для слепых признана победителем грантового конкурса Благотворительного фонда Михаила Прохорова в номинации «Новая роль библиотек в образовании». В этом году из 270 заявок, принятых к рассмотрению, было решено поддержать 45, в их числе и проект специальной библиотеки из Хакасии. Поддержку Фонда М. Прохорова получил проект «Хакасские народные сказки слепым детям» в размере 173 650 рублей. Кстати, это первый грант в истории Хакасской республиканской специальной библиотеки для слепых.

Как рассказала ведущий методист Хакасской республиканской специальной библиотеки для слепых Лариса Джумашева, в рамках реализации проекта будет выпущен сборник «Хакасские народные сказки» в «говорящей» форме и рельефно-точечном шрифте. Это будет специальное переиздание одноименной книги писателя, переводчика, литературоведа Бориса Балтера, который когда жил и работал в Хакасии и руководил литературным отделом ХакНИИЯЛИ.

Коллектив специальной библиотеки уже провел необходимую подготовительную работу и направил книгу в специализированное издательство «Медиалаб», где она будет издана рельефно-точечным шрифтом. Выпуск сборника будет хорошим подарком не только для слепых и слабовидящих детей, но и для взрослых.

Сборник «Хакасские народные сказки» станет первым адаптированным изданием в Хакасии, выпущенным в специализированном издательстве.

Презентация издания состоится в ноябре, сообщает советник по связям с общественностью и СМИ Министерства культуры Республики Хакасия.
Хакасская республиканская специальная библиотека готовит подарок для слабовидящих детей

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала