top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСаяногорский алюминиевый завод реализует Киотский проект

Саяногорский алюминиевый завод реализует Киотский проект

27 июля 2012 г. в 09:00

:

Теги :

Саяногорск, 27 июля 2012 года – Инвестиционный проект САЗа по снижению выбросов парниковых газов вошел в перечень утвержденных Минэкономразвития РФ проектов, осуществляемых в соответствии со статьей 6 Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН).


Проект САЗа получил положительное экспертное заключение аккредитованного в международной системе РКИК ООН аудитора, затем прошел экспертизу в Сбербанке России, который является оператором углеродных единиц в РФ. Всего на экспертизу от российских компаний было подано 78 проектов совместного осуществления (ПСО – проекты по сокращению выбросов парниковых газов, выполняемые на территории одной из стран за счет инвестиций другой страны). Утверждено к реализации было только 36, в число которых вошел проект Саяногорского алюминиевого завода, а также три проекта, осуществляемых на других предприятиях ОК РУСАЛ: Иркутском, Новокузнецком и Братском алюминиевых заводах.

Шестнадцатого мая 2012 года проект САЗа был включен приказом Минэкономразвития России в перечень проектов, осуществляемых в соответствии со статьей 6 Киотского протокола. А 10 июля проекту был присвоен международный номер в системе Рамочной конвенции ООН по изменению климата.

По предварительной оценке, за первый период осуществления протокола, с 1 января 2008 по 31 декабря 2012 года, объем сокращения выбросов перфторуглерода на Саяногорском алюминиевом заводе составит около 4 млн. тонн СО2-эквивалента. В соответствии со статьей 6 Киотского протокола, этот объем может быть передан другой стороне, которая представляет страну, также подписавшую Киотский протокол.

Согласно поданным в составе проектной документации инвестиционным декларациям, САЗ реинвестирует выручку от реализации ЕСВ в мероприятия, направленные на повышение энергетической и экологической эффективности производства. За счет полученных средств на Саяногорском алюминиевом заводе планируется провести модернизацию и ввод в эксплуатацию третьей линии газоочистных установок, что позволит обеспечить надежность работы газоочистного оборудования и исключит риск остановки печей обжига №№ 1-3; замену устаревшего блока газоанализатора и излучающих оптических головок на газоочистных установках электролизного производства с целью более эффективного определения содержания загрязняющих веществ в отходящих газах; строительство третьей карты шламового поля для складирования шламов мокрой газоочистки и минимизации загрязнения почвы и подземных вод; оборудование передвижной экологической лаборатории самым современным аналитическим инструментарием для проведения оперативного мониторинга состояния атмосферного воздуха, сообщает пресс-служба САЗа.
Саяногорский алюминиевый завод  реализует Киотский проект

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала