top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВвоз праворульных автомобилей в Россию решено не ограничивать

Ввоз праворульных автомобилей в Россию решено не ограничивать

27 августа 2009 г. в 15:23

:

Теги :

Правительство приняло решение не ограничивать ввоз машин с правым рулем, но намерено ввести запрет на "кенгурятники", на англоязычный интерфейс бортового компьютера.

Кроме того, принято решение подготавливать импортируемые автобусы к установке "Глонасс", пишет Газета Gzt.Ru со ссылкой на "Ведомости".

Сейчас техрегламент, пишет газета, находится на рассмотрении правительства, которое должно его принять ориентировочно в сентябре, говорит представитель Минпрома. Но из документа уже вычеркнут запрет на ввоз праворульных машин, сообщил чиновник, знакомый с ходом работы над техрегламентом. Это не стало неожиданностью: первый вице-премьер Игорь Шувалов еще в конце мая публично пообещал, что «запреты на эксплуатацию или ввоз средств с правым рулем введены не будут». По подсчетам «Автостата», в России эксплуатируется 2,26 млн автомобилей с правым расположением руля, а на Дальнем Востоке доля такого транспорта превышает 80% автопарка.

В Евросоюзе продажа автомобилей, оснащенных металлическими дугами безопасности, запрещена с 2005 г. Основная причина – опасность, которую «кенгурятники» представляют при наезде на пешехода или велосипедиста (в 2000 г. в ЕС было зафиксировано около 2000 смертельных случаев).

Требование о подготовке ввозимых машин для установки «Глонасс» коснется только общественного транспорта, а не легковых машин, рассказал газете «Ведомости» представитель секретариата Шувалова.

Ввоз праворульных автомобилей в Россию решено не ограничивать

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала