top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреЕгипет на грани партизанской войны

Египет на грани партизанской войны

9 августа 2012 г. в 09:39

:

Теги :

События последних дней на Синае подтверждают наихудшие прогнозы экспертов: на полуострове разворачивается настоящая партизанская война. Ее ведут группировки местных исламистов и палестинские радикалы, проникающие в Египет по тоннелям из сектора Газа. Противники нового президента Египта Мохаммеда Мурси обвиняют его в неспособности навести порядок в стране.

События последних дней на Синае подтверждают наихудшие прогнозы экспертов: на полуострове разворачивается настоящая партизанская война. Ее ведут группировки местных исламистов и палестинские радикалы, проникающие в Египет по тоннелям из сектора Газа. В результате нападения три дня назад на КПП "Рафах" были убиты 16 полицейских. Вчера боевики атаковали еще три КПП в окрестностях города Эль-Ариш. В ответ египетские силовики приняли беспрецедентное решение — применить вертолеты "Апач" и, по словам очевидцев, боевые самолеты, пишет "Коммерсантъ".

Ситуация на полуострове стремительно выходит из-под контроля властей. Размещенных там подразделений явно не хватает для противодействия боевикам, резко усилившим свою активность после свержения Хосни Мубарака полтора года назад. Перебросить же на Синай дополнительные армейские части не позволяет мирный договор 1979 года с Израилем — он предусматривает демилитаризацию полуострова. Радикалы из движения "Братья-мусульмане", приведшего к власти Мохаммеда Мурси, требуют, чтобы президент не соблюдал "дискриминационный договор" и восстановил "суверенитет Египта над Синаем".

Если Мурси пойдет на это, он спровоцирует кризис в отношениях не только с Израилем, но и с США — гарантом Кэмп-Дэвидских мирных соглашений. Президент-исламист оказался в тупике. Выйти из него могло бы помочь сотрудничество с Тель-Авивом в сфере безопасности, однако после свержения Хосни Мубарака оно было сведено к минимуму. К тому же "Братья-мусульмане" вряд ли позволят, чтобы их выдвиженец сблизился с "сионистским врагом", заключив с ним какие-либо неформальные договоренности.

Не исключено, что для разрешения кризиса потребуется американское посредничество. Госдеп США уже предложил помочь Египту "в области укрепления безопасности". Компромиссным вариантом могло бы стать согласие Тель-Авива с тем, что на Синай будут введены дополнительные войска — исключительно для борьбы с "террористическими группировками" и на ограниченный срок. Египет на грани партизанской войны

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Франкенштейн 9 августа 2012 г. в 10:46

да-да, посотрудничайте с США! они только этого и добиваются! уверен,что все проблемы Мурси специально спровоцированы Америкой! не смогли политически влезть в Сирию - помешал запрет России и Китая, так они по-другому пытаются вмешаться в ситуёвину!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала