top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияЛесной пожар в Балыксинском лесничестве удалось быстро потушить

Лесной пожар в Балыксинском лесничестве удалось быстро потушить

14 августа 2012 г. в 11:30

:

Теги :

Лесной пожар, возникший 13 августа на Шорском участке Балыксинского лесничества, был ликвидирован в считанные часы. Очаг, охвативший полгектара леса, был обнаружен утром, и еще до окончания рабочего дня 10 специалистов «Балыксалес» справились с пожаром, локализовав его на площади 2 гектара. Погода не стала помощником лесникам - дождей в Балыксе нет до сих пор.

«Оперативное тушение огня обеспечивает благоприятную обстановку, но лучше все-таки стараться не допускать пожаров. Так, например, благодаря своевременным превентивным мерам в Бейском лесничестве в этом году произошел всего единственный пожар в мае. Во-первых, большую роль играют профилактические отжиги, создание минерализованных полос. Во-вторых, лесничие постоянно патрулируют лесные массивы, ведут разъяснительную работу с населением", - сообщил председатель Госкомлеса Хакасии Сергей Абрамов.

Еще один важный вопрос – техническое оснащение. Напомним, на противопожарную технику в прошлом году из республиканского бюджета потратили более 25-ти миллионов рублей. Видя усилия республиканских властей, федеральный центр на условиях софинансирования выделил почти 70 миллионов. В этом году приобретение техники: тракторов и бульдозеров для пожарно-химических станций продолжится.

Не менее злободневной остается проблема с кадрами. По поручению Главы Хакасии, в Госкомлесе республики прорабатывают вопрос увеличения штатной численности.

Лесные пожары остаются для большинства регионов Сибири одной из главных опасностей этого лета. Но в Хакасии поводов для паники нет, на сегодняшний день - ни одного действующего пожара.

Всего с начала пожароопасного сезона произошло 105 пожаров на площади 1372 гектара. Для сравнения - в Красноярском крае только за один сутки 13 августа 2012 года, по данным Федерального агентства лесного хозяйства, в результате 28 лесных пожаров пострадало 2 866 га лесного фонда, сообщает пресс-служба Госкомлеса Хакасии. Лесной пожар в Балыксинском лесничестве удалось быстро потушить

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала