top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

В мире

ГлавнаяВ миреМедведев предложил создать международный трибунал для пиратов

Медведев предложил создать международный трибунал для пиратов

5 мая 2009 г. в 13:53

:

Теги :

Дмитрий Медведев предложил создать международный трибунал для сомалийских пиратов, и с этой целью Генпрокуратура и Смоленская площадь начнут серию консультаций с зарубежными коллегами. Тем более, что официальный Могадишо справиться с проблемой не в состоянии, что очевидно уже для всех. Пока трибунал или его аналог не будут созданы, международные коллизии неизбежны, так как до сих пор не очень понятно – по каким законам захваченных пиратов надо судить, пишет ВЗГЛЯД.

Дмитрий Медведев потребовал от генпрокурора Юрия Чайки подумать вместе с иностранными коллегами над тем, как привлекать к ответственности морских пиратов, чьи нападения на международные суда ставят под угрозу жизни членов экипажей, а также мешают судоходству. Более того, президент не исключает создания специального международного трибунала по пиратам.

«Государства, откуда происходят эти пираты, никаких действий не предпринимают, а очень часто, по сути, способствуют такого рода преступлениям» «Нужно посмотреть на эту проблему как с точки зрения нашего уголовного права, процесса, так и с точки зрения создания, может быть, отдельной международной практики по этим делам», – цитирует главу российского государства «Интерфакс».

Пока проблема пиратов решается на уровне боевых операций. В течение последних нескольких лет самым опасным для судоходства остается район возле Африканского Рога, где действую сомалийские корсары. На небольших моторных лодках они нападают на грузовые суда и танкеры с целью получения от владельцев или арендаторов судов многомиллионных выкупов.

Лишь в последнее время международное сообщество всерьез занялось данной проблемой. Совбез ООН принял специальную резолюцию, разрешающую международным военным кораблям заходить в территориальные воды Сомали для преследования и даже уничтожения пиратов.

Россия, которая тоже страдала от флибустьеров в Аденском заливе, в данной операции участвует весьма активно. Сначала за пиратами присматривал сторожевик Балтийского флота «Неустрашимый». С недавних пор в операции участвует боевой корабль «Адмирал Пантелеев», который на прошлой неделе задержал пиратское судно с экипажем в 29 человек.

Столь сильная жажда международного сообщества решить проблему пиратства в Аденском заливе объясняется тем, что в Сомали около двух десятилетий отсутствует централизованное правительство, самостоятельно справиться с морскими разбойниками официальный Могадишо, контролирующий лишь небольшую часть страны, просто не в состоянии.

На эту же проблему указал Дмитрий Медведев. По его словам, «государства, откуда происходят эти пираты, никаких действий не предпринимают, а очень часто, по сути, способствуют такого рода преступлениям, от этого страдает огромное количество людей, значительное число судоходных компаний, просто интересы государств».

 

Медведев предложил создать международный трибунал для пиратов

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала