top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Общество

ГлавнаяОбществоТрудоустройство "для тех, кому за..." станет более доступным?

Трудоустройство "для тех, кому за..." станет более доступным?

3 сентября 2012 г. в 16:48

:

Теги :

В Правительство Хакасии поступил на согласование проект ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», цель которого - устранение возрастной дискриминации в объявлениях работодателя или его представителя - например, агентства по подбору персонала - о наличии вакансий. Если закон будет принят, работодателя, ограничившего в объявлении возраст претендентов на рабочее место, могут оштрафовать на сумму до 15 тысяч рублей.

По данным аналитиков, 44% объявлений о вакансиях в России являются дискриминационными. При этом в таких объявлениях неправомерные требования, касающиеся возраста работника, содержатся чаще (44%), чем требования в отношении пола (29%) или стажа работы претендента на занятие вакансии (19%).

Так как Конституция Российской Федерации гарантирует право каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, недопустимо, чтобы квалифицированные опытные работники, достигшие определенного возраста, не могли найти работу, и молодые люди по причине отсутствия опыта работы не могли ее найти и начать свою трудовую деятельность.

Законопроектом предлагается внести изменения в Закон о занятости населения в части введения запрета на распространение работодателем или его представителем информации о вакантных рабочих местах (должностях), содержащую ограничения дискриминационного характера.

Предлагается также дополнить Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях статьей 13.11.1, устанавливающей административную ответственность в виде административного штрафа за распространение информации о вакантных рабочих местах (должностях), содержащей ограничения дискриминационного характера: для работодателей – физических лиц - от 500 до 1000 рублей, предпринимателей – от 3до 5 тысяч рублей, юридических лиц – от 10 до 15 тысяч рублей.

Законопроектом предусматривается путем внесения изменения в часть 2 статьи 283 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наделить правом составлять протоколы об административном правонарушении, предусмотренном предлагаемой статьей 13.11.1, должностных лиц органов, исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих полномочия в области содействия занятости населения и переданное полномочие по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

Кроме того, законопроектом предлагается наделить правом органы государственной власти субъектов Российской Федерации:
- организовывать профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости, желающих возобновить трудовую деятельность, тем самым повысить их конкурентоспособность на рынке труда;
- разрабатывать и реализовывать мероприятия, направленные на создание условий для совмещения незанятыми многодетными родителями, родителями, воспитывающими детей-инвалидов, обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью. Трудоустройство "для тех, кому за..." станет более доступным?

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала