top
РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку

Общество

ГлавнаяОбществоБудущим учителям хакасского языка увеличат стипендию

Будущим учителям хакасского языка увеличат стипендию

5 сентября 2012 г. в 15:00

:

Теги :

Накануне 60 абитуриентов Хакасского госуниверситета им. Н.Ф. Катанова по специальности «Хакасский язык и литература» получили студенческие билеты и стали полноправными членами студенческого сообщества. После окончания вуза они станут дипломированными учителями хакасского языка и литературы и будут учить сельских ребятишек языку предков. А для "поддержки рвения" к учёбе от правительства студенты получат доплату к стипендии.

По поручения Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства РХ Виктора Зимина, вопросу подготовки школьных учителей хакасского языка, а также воспитателей детских садов с правом преподавания родного языка, в республике придается огромное значение.

В частности, в Министерстве образования и науки Республики Хакасия сейчас разрабатывается порядок назначения ежемесячной доплаты к стипендии такой категории студентов.
«В Закон Республики Хакасия «Об образовании» внесены изменения, касающиеся социальной поддержки студентов, обучающихся по направлению бакалавриата «Педагогическое образование» (профиль, связанный с изучением хакасского языка и литературы) на условиях целевой контрактной подготовки, - отметила Министр образования и науки Республики Хакасия Галина Салата. – С января 2013 года им будет установлена доплата в размере 2 тысяч рублей ежемесячно за счет республиканского бюджета».

Стипендию получат только те студенты, которые заключат договоры с главами муниципальных образований республики о том, что после окончания вуза они будут преподавать хакасский язык и литературу в сельских школах.

Кроме того, с муниципальными образованиями отрабатывается вопрос о возможности предоставления служебного жилья для учителей хакасского языка, сообщает пресс-служба министерства образования и науки Хакасии. Будущим учителям хакасского языка увеличат стипендию

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала