top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии началась прививочная кампания против гриппа

В Хакасии началась прививочная кампания против гриппа

11 сентября 2012 г. в 16:49

:

Теги :

Управление Роспотербнадзора по Хакасии сообщает о том, что в первую неделю сентября 4456 дошколят и школьников Хакасии получили прививки против гриппа отечественной вакциной «Гриппол Плюс». Вакцина соответствует международным требованиям по эффективности и безопасности, хорошо переносится детьми, формирует высокий специфический иммунитет против гриппа.

По данным многолетних наблюдений, местные и общие реакции на введение вакцины, как правило, отсутствуют. Редко в месте введения могут развиться реакции в виде болезненности, отёка и покраснения кожи, в исключительных случаях возможны общие реакции в виде недомогания, головной боли, повышения температуры, легкого насморка, боли в горле. Данные реакции обычно исчезают самостоятельно через 1-3 дня.

Противопоказаниями к иммунизации являются аллергические реакции на куриный белок, а также острые лихорадочные состояния или обострение хронического заболевания. При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях разрешено проведение вакцинации после нормализации температуры.

Эпидемиологическая обстановка по заболеваемости ОРВИ в Республике Хакасия остается стабильной. По данным еженедельного мониторинга заболеваемости ОРВИ, в целом по республике с 3 по 9 сентября обратилось за медицинской помощью с симптомами ОРВИ 1265 человек, в том числе 958 детей, что не превышает среднемноголетних показателей.
Вместе с тем, имеет место фоновое повышение частоты заболеваний ОРВИ среди детей 7-14 лет, обусловленное формированием школьных коллективов. На данном этапе уровень заболеваемости среди школьников значительно ниже среднемноголетних значений. Однако родителям следует внимательнее отнестись к самочувствию детей и при первых признаках недомогания свести к минимуму общение ребенка со сверстниками.

В г. Абакане количество заболевших ОРВИ в сравнении с предыдущей неделей возросло на 12,2% за счёт взрослых горожан. Обратилось за медицинской помощью 598 человек, в том числе 128 взрослых жителей. Заболеваемость детей младше 7 лет имеет тенденцию к снижению.

При лабораторном обследовании заболевших на долю риновирусов пришлось 18,2%, кроме того обнаружены единичные находки других респираторных вирусов (аденовирусы, вирусы парагриппа, бокавирусы, метапневмовирусы).
Чтобы получить бесплатную прививку против гриппа необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства или в медицинский пункт образовательного учреждения, сообщает пресс – служба Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия. В Хакасии началась прививочная кампания против гриппа

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала