top
В День Победы в Абакане ограничат торговлю алкоголем Путин: России предстоит кардинально нарастить объемы промышленного производства В Абакане состоится концерт в честь Дня Победы Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар» Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки

Экономика

ГлавнаяЭкономикаГлава Хакасии: «Поддержка рыбоводства открывает новые возможности для бизнеса и потребителей»

Глава Хакасии: «Поддержка рыбоводства открывает новые возможности для бизнеса и потребителей»

25 сентября 2012 г. в 12:57

:

Теги :

По инициативе Главы Хакасии сейчас меры поддержки направлены на восстановление и строительство новых прудовых хозяйств с целью рыборазведения. Фермерам субсидируется до 90 % затрат на создание такой инфраструктуры. Как отмечает Глава Хакасии Виктор Зимин - одна из ключевых задач – добиться того, чтобы каждое озеро, каждый пруд приносил реальную пользу экономике республики.

На совещаниях по развитию рыбоводства глава региона неоднократно приводил в качестве примера простые арифметические расчёты о потенциале рыбоводческого бизнеса: - с 1 га водной поверхности при промышленном рыбоводстве можно получить до двух тонн рыбы. При этом затраты в разы меньше, чем вырастить быка на мясо или ту же овцу. Так что потенциальные возможности водных объектов несравнимо высоки.

В Хакасии начался вылов товарной рыбы. Если взять во внимание, что рыбоводческая отрасль в Хакасии поднимается с нуля, то можно сделать вывод, что рыборазведение в республике развивается стремительными темпами. На первом этапе – 2010 год, предприниматели выловили всего четыре тонны рыбы. В прошлом году - почти триста пятьдесят. В этом сезоне бизнесмены рассчитывают добыть уже девятьсот.
В текущем году первым крупным поставщиком карпа на прилавки республики стал предприниматель, занимающийся рыборазведением в Аскизском районе Дмитрий Коротков. Два года назад рыбовод взял в аренду водоем в Усть-Камыштинском прудовом каскаде, провел на нем реконструкцию гидросооружений и зарыбил пруд личинкой карпа весом 0,2 грамма. К 2012 году товарный вес рыбы достиг 1,5 кг.

«Сделали на днях пробный промышленный отлов. Порядка 100 кг рыбы отправили на ярмарку. Сейчас в планах более серьезные цифры. Если не помешает погода, планируем пустить в реализацию от 5-10 тонн свежей рыбы», - рассказывает Дмитрий Коротков.

Выловленного карпа будут держать в садках. Предприниматель планирует поставлять в торговые сети только свежую рыбу. Определена и цена. Килограмм карпа в рознице можно приобрести за 120 рублей. Есть и спецпредложение для опта – 100 рублей за кг., сообщает Управление информационной политики Администрации Главы Республики Хакасия. Глава Хакасии: «Поддержка рыбоводства открывает новые возможности для бизнеса и потребителей»

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала