top
РУСАЛ произвел алюминиевые слитки с рекордно низким углеродным следом Хореографические тайны раскрыл на сцене ГЦК Победа театр "Лайм" Ещё три пожара, возникших из-за замыканий электропроводки, тушили в Хакасии В Хакасии задержана банда, укравшая и забившая 14 коров у местного фермера Новые вспышки на Солнце вызовут магнитные бури и полярные смияния

Спорт

ГлавнаяСпортОбряд традиционной хакасской свадьбы можно увидеть на празднике урожая

Обряд традиционной хакасской свадьбы можно увидеть на празднике урожая

26 сентября 2012 г. в 09:40

:

Теги :

В этом году завершится сентябрь республиканским праздником «Уртун Тойы», в котором принимают участие все муниципальные образования Хакасии. Праздник урожая «Уртун Тойы» – единственный праздник, который знакомит гостей и участников со свадебными традициями хакасского народа.

Программа свадебного обряда начнется сразу после кормления священного огня, обряда который открывает все национальные мероприятия.

Как рассказала режиссер праздника «Уртун Тойы» Антонина Тутачикова, пары молодоженов из городов и районов будут благословлять старейшины (посаженные родители). Молодых ждет ритуал поклонения луне и солнцу и, конечно, обращение к богине Умай (богиня плодородия), защитнице и покровительнице детей и женщин. В хакасской мифологии Умай – беловолосая богиня, являющаяся людям в образе белой птицы.

Неотъемлемой частью этой программы является участие глав муниципалитетов республики, которые не только поздравляют свои молодые пары, но и вручают им памятные подарки.
Кроме этого, гости праздника «Уртун Тойы» увидят яркую концертную программу лучших республиканских и муниципальных коллективов, побывают на выставке даров и плодов нового урожая, смогут приобрести сельхозпродукцию на ярмарке, и поболеть за конников Хакасии – участников соревнований «Большого сибирского круга».
Начало праздника – 11 часов. Место проведения – республиканский ипподром. Обряд традиционной хакасской свадьбы можно увидеть на празднике урожая

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Кирра 26 сентября 2012 г. в 11:28

Свадьба-то будет настоящая? Или только для видимости?

Знающая 26 сентября 2012 г. в 13:23

Молодожены настоящие!Обряд конечно ритуальный, после ЗАГСа!))

Погода в Абакане:-15°C, облачно

  • USD ЦБ: 77.2733 EUR ЦБ: 89.7054

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала