top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбщество"Тюркский мир в книгах" - новая выставка в Национальной библиотеке

"Тюркский мир в книгах" - новая выставка в Национальной библиотеке

27 сентября 2012 г. в 12:52

:

Теги :

В Национальной библиотеке имени Н.Г. Доможакова открылась книжная выставка «Тюркский мир в книгах». Экспозиция подготовлена в рамках празднования Дней тюркской письменности и культуры и представляет издания, которые помогут увидеть многообразие культуры тюркских народов России и зарубежья.

Впервые на выставке демонстрируются раритетные научные издания по тюркологии из личных собраний известных деятелей Хакасии: писателя, ученого, общественного деятеля Н.Г. Доможакова, профессора, доктора исторических наук В.Я. Бутанаева, кандидата филологических наук, исследователя хакасского языка О.В. Субраковой.

Наиболее значительными являются работы таких известных тюркологов, как Малов С.Е. «Памятники древнетюркской письменности (1951), «Енисейская письменность тюрков» (1952), переизданная работа В. Томсена на турецком языке «Орхоно-Енисейские надписи» (1993), книга А. фон Габаина «Древнетюркская грамматика» на немецком языке (1950), Стеблева И.В. «Поэзия тюрков VI-VIII веков» (1965).

В книжную экспозицию вошли и справочные издания «Древнетюркский словарь (1969), «Тюркские языки» из серии «Языки народов СССР» (1966), репринтное издание «Энциклопедического словаря Брокгауза и Эфрона» (1902) и др.

Примечательно, что многие редкие издания по тюркологии, в т.ч. на иностранных языках, поступили в фонд библиотеки в 2012 г. Этих изданий нет в других библиотеках республики.
Книги представляют большую научную ценность в области тюркского языкознания, истории и будут интересны для ученых, исследователей-тюркологов и для широкого круга читателей, сообщает пресс-служба Министерства культуры Хакасии. "Тюркский мир в книгах" - новая выставка в Национальной библиотеке

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 2 марта 2013 г. в 12:52

Древнетюркские письмена расшифрованы верно, но русский перевод "не верный". И записи написаны не 7-8веках ,а позже в 1218-1227годах. Возмите книгу С.Малова и т прочитайте транскрипцию и сравните с казахским,киргизским,каракалпакским,татарским языками . Казахскому соответствует на95%,киргизскому-85%, каракалпакскому -80;%, татарскому 75% и т.д.
Там написано история "монголов и захват Средней Азии и Ин-Ин,Кулджи и Токарстана. Пора сказать миру правду. А не внасить "сумбур" в тюркологию

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала