top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Общество

ГлавнаяОбществоВ столице Хакасии прошёл праздник урожая "Уртун Тойы"

В столице Хакасии прошёл праздник урожая "Уртун Тойы"

1 октября 2012 г. в 09:19

:

Теги :

В минувшую субботу, 28 сентября на республиканском ипподроме Хакасии отметили традиционный хакасский праздник урожая «Уртун Тойы».

В торжественной церемонии открытия принял участие глава Хакасии Виктор Зимин. В своём обращении к участникам и гостям праздника он, в частности, сказал:

«Дорогие земляки!

Я искренне рад приветствовать вас на замечательном национальном празднике урожая «Уртун Тойы». Своими корнями он уходит в глубокое прошлое и возвращает нас к истокам самобытной культуры и древним обычаям хакасского народа. И мне особенно приятно, что в наши дни «Уртун Тойы» остаётся любимым событием для детей и взрослых. Этот праздник вызывает интерес разных народов, проживающих в нашей родной Хакасии.

Сегодня здесь собрались представители со всех муниципальных образований республики. Участники праздника померяются силами в национальных видах состязаний, познакомятся с презентацией хакасских родов, народными промыслами, национальными свадебными обрядами. По доброй традиции наши сельчане примут участие в выставке даров щедрой хакасской земли.

Символично, что второй год подряд праздник объединил сразу несколько знаковых событий. Финал конно-спортивных состязаний «Большого сибирского круга» и ярмарку сельхозпродукции. Ведь хакасский народ исторически связан с землей, испокон веков занимался коневодством и традиционными формами ведения хозяйства».

Особые слова поздравлений Виктор Зимин адресовал молодожёнам, которые присутствовали на празднике и принимали участие в традиционном хакасском свадебном обряде – «Свадебный Той». Каждое муниципальное образование республики представляла молодая супружеская пара. Новобрачные получили наказы от старейшин, благословение от посажённых матерей и от богини Умай.

Глава Хакасии выступил с инициативой о том, чтобы сделать доброй традицией празднования Уртун Тойы вручение подарков от Правительства республики
участникам свадебного обряда, Стоит отметить, что на Уртун Тойы ежегодно чествуют молодожёнов и знакомят жителей и гостей республики с хакасскими национальными свадебными традициями, сообщает пресс-служба правительства РХ.
В столице Хакасии прошёл праздник урожая "Уртун Тойы"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала