top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Общество

ГлавнаяОбществоВ Саяногорском центре для детей внедряют новые проекты

В Саяногорском центре для детей внедряют новые проекты

9 октября 2012 г. в 12:24

:

Теги :

На Всероссийской выставке-форуме программ и проектов в поддержку детей, находящихся в трудной жизненной ситуации «Вместе – ради детей!» Саяногорский центр для детей с ограниченными возможностями достойно выступил с докладом, посвященным реабилитации семей, воспитывающих детей-инвалидов с участием сиблингов.

Как рассказала директор центра Надежда Аксенченко, новый проект о взаимоотношениях детей-инвалидов с родственниками реализуется неслучайно. Нередко в семьях, где воспитываются двое и более ребятишек, один из которых имеет инвалидность, возникают конфликтные ситуации и непонимание. Задача специалистов – помочь детям с ограниченными возможностями и их сиблингам (так называют здоровых детей или других членов семьи, живущих под одной крышей с ребенком-инвалидом) в развитии и социальной адаптации.

Ежегодно в Саяногорский центр для детей с ограниченными возможностями приезжает более 1,5 тыс. ребят, в том числе в сопровождении родителей. С начала года реабилитацию в центре прошли 210 семей с детьми-инвалидами. Пять семей приняли участие в углубленном социально-психологическом исследовании. Проведенная диагностика показала, что во всех семьях, воспитывающих ребенка-инвалида, в разной степени существует проблема взаимоотношений между сиблингами. У детей младшего школьного возраста она не так ярко выражена, в подростковом возрасте обостряется, что приводит к конфликтам. На данном этапе семье необходима психолого-педагогическая помощь, которую оказывают специалисты центра.

Проблемы межличностных отношений в семьях, воспитывающих детей-инвалидов, решаются с помощью познавательных и культурно-развлекательных мероприятий, психологических тестов и информационных круглых столов, которые проводятся на базе учреждения.

По словам начальника отдела проблем семьи, женщин и детей Минтруда Хакасии Елены Понамаревой, проект, презентованный на Всероссийской выставке-форуме «Вместе – ради детей!», - далеко не единственный в Саяногорском центре. Вся работа, направленная на реабилитацию детей с ограниченными возможностями, основана на инновационных методиках. Об этом говорят не только цифры из докладов, но и сами пациенты, а также их родители. Одно из последних писем в адрес специалистов центра пришло от жительницы Саяногорска Ольги Коновалюк. Женщина поблагодарила коллектив учреждения за профессионализм, комплексную реабилитацию и заботу о маленьких клиентах, которые проводят время в стенах центра, как дома, и с пользой для здоровья, сообщает пресс-служба Министерства труда и социального развития Республики Хакасия. В Саяногорском центре для детей внедряют новые проекты

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала