top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии не только выращивают новые леса, но и активно помогают их естественному возобновлению

В Хакасии не только выращивают новые леса, но и активно помогают их естественному возобновлению

11 октября 2012 г. в 12:25

:

Основной объем "лесных" работ выполняется осенью, до установления устойчивого снежного покрова. Специалисты лесного хозяйства Хакасии создают оптимальные условия для самосева: минерализуют, рыхлят почву между деревьями, чтобы весной упавшие семена лучше прорастали. Еще один вид содействия возобновлению леса - сохранение подроста на лесосеках.

Сейчас мероприятия идут полным ходом, на сегодняшний день они сделаны на площади 1471 га. Полностью справились с планом работники специализированных автономных учреждений «Абаканлессервис», «Горячегорсклессервис», «Копьеволессервис», «Ширалессервис», «Саянлессервис» и «Устьбирьлессервис».

Кроме того, осенью лесники готовят почву под весеннюю посадочную кампанию. С помощью лесных плугов и бульдозеров делаются борозды и полосы для того, чтобы за зиму земля под влиянием морозов лучше разрыхлилась и пропиталась весенней влагой. От правильной подготовки почвы зависит успешное выращивание лесных культур.

Посадочный материал выращивается в 13 лесных питомниках Хакасии. Нынешней осенью на «лесных огородах» республики посеяно около 5 гектаров кедровых, сосновых и лиственничных семян. В леса «переселяются» трехлетние сеянцы кедра и двухлетние сосны.

Председатель Госкомлеса Хакасии Сергей Абрамов сообщил: «Как показывает анализ проводимых в лесном фонде республики работ по воспроизводству лесов, все проведенные в 2008-2012 годах лесовосстановительные мероприятия: содействие естественному возобновлению леса, искусственное лесовосстановление, рубки ухода за лесом в основном отвечали действовавшим требованиям и достигли своей цели». За последние четыре года искусственное и естественное лесовосстановление осуществлено на площади 17300 га, сообщает пресс-служба Госкомлеса Хакасии. В Хакасии не только выращивают новые леса, но и активно помогают их естественному возобновлению

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала