top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Спорт

ГлавнаяСпортАнсамбль хакасского танца «Кун Сузы» празднует день рождения на сцене

Ансамбль хакасского танца «Кун Сузы» празднует день рождения на сцене

15 октября 2012 г. в 17:12

:

Теги :

Молодой и любимый многими коллектив отмечает свое пятилетие праздничным концертом.

Ансамбль хакасского танца «Кун Сузы» («Луч Солнца») в этом году празднует пятилетие со дня своего основания. Пять лет — не такая уж большая дата для довольно большого коллектива - на сегодняшний день в его составе 23 человека. Однако за это время ансамбль успел многое.

Меньше, чем через год после своего создания стал лауреатом нескольких международных фестивалей, лауреатом II степени фестиваля-конкурса национальных коллективов «Сердце Азии» в 2008 году, лауреатом I степени международного фестиваля «Жемчужный хоровод» (Болгария, 2008г) и фестиваля национальных культур «Радуга дружбы» (2010, Кызыл). «Кун Сузы» украшали собой республиканские праздники разных масштабов, участвовали в постановках Филармонии. В 2011м году совместная программа фольклорного ансамбля «Улгер» и «Кун Сузы» «Сыбiр Чир Усту» была представлена во французских Каннах, во время Фестиваля российского искусства.

Надо сказать, что эта танцевальная программа, исполняемая под живую музыку «Улгера» со дня ее создания была и остается настоящим «хитом»: ее с огромным успехом возили в сибирские города, достаточно вспомнить Дни культуры Хакасии в Томской области в том же, 2011м. Она не раз собирала полные залы в Хакасской республиканской филармонии, на сценических площадках Хакасии.

За время своего существования ансамбль «Кун Сузы» из коллектива любителей-энтузиастов вырос в профессиональный. На сегодняшний день он официально является одним из творческих коллективов Филармонии.

Главный балетмейстер Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова и руководитель ансамбля Наталья Апуневич рассказала, что в «юбилейный» концерт включили лучшие номера из всех программ, что были созданы за пять лет существования коллектива. Зритель привык ассоциировать «Кун Сузы» прежде всего с хакасским танцем, однако, коллектив молодой, и, вполне понятно желание ребят и девушек пробовать свои силы не только в народном танце, но и в современных направлениях. Поэтому 20 октября у зрителя будет возможность увидеть «Кун Сузы» в не совсем привычном амплуа: нас ждут не только хакасские, но и современные танцы.

В праздничном концерте также примут участие друзья ансамбля: коллектив Филармонии «Улгер», с которым, как уже говорилось, ансамбль связывает тесное сотрудничество. Поздравят юбиляров ансамбли танца «Талисман», «Сибирячка», «Россы».

Яркое танцевальное представление обещает стать праздником не только для самих виновников торжества, но и для зрителей. Начало концерта — 20 октября, в 18.00, в Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова, в Большом зале.

Стоимость билетов — от 80рублей (по студенческим билетам) до 200р.
Справки и заказ билетов по телефонам: (3902)357565, 357328 Ансамбль хакасского танца «Кун Сузы» празднует день рождения на сцене

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-6°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала