top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Спорт

ГлавнаяСпортРусскому народному хору им. М. Шрамко - 45 лет

Русскому народному хору им. М. Шрамко - 45 лет

17 октября 2012 г. в 17:16

:

Теги :

21 октября 2012 года в 16.00 часов в большом зале ГАУ РХ «Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева» пройдет юбилейный концерт Русского народного хора им. М. Шрамко, посвященный 45-летию со дня образования.

Коллектив создан в апреле 1976 года Михаилом Лукичем Шрамко, имя которого и было впоследствии присвоено хору. Программа коллектива обширна и разнопланова, это и русские народные песни и песни известных песенников, игровые, обрядовые, хороводные. Помимо хорового исполнения в программе коллектива есть сольные номера и дуэты. Манера исполнения в коллективе своя особая сочная, яркая, всегда находящая живой отклик в душах слушателей.

В 1998 году руководителем коллектива стал Валерий Васильевич Варнаков, Заслуженный работник культуры Республики Хакасия, мастер своего дела, трепетно любящий русскую песню. Концертная программа, которую исполнит хор 21 октября не случайно носит название «У песни русская душа», русская песня подменена дешевой популярной однодневной музыкой. Но песню, как русскую душу, нельзя уничтожить теплится она неугасимой свечей в родных глубинках – как лампадка перед иконой, охраняя от недобрых взглядов свою истинную веру, свою культуру. Одной из таких «лампадок» в нашей республике стал хор им. М. Шрамко.

В январе 2012 года коллектив по приглашению Администрации г. Лесосибирска принял участие в Фестивале народной музыки «Рождество в Лесосибирске» и был награжден Дипломом лауреата «За исполнительское мастерство».

13 марта 2012 года по приглашению Минкультуры Красноярского края РНХ им. М. Шрамко принял участие в краевом смотре-конкурсе исполнителей народной песни «Сибирская глубинка» Диплом лауреата III степени был вручен коллективу в номинации «Хоровое пение».

11-15 июля 2012 года в п. Шушенское Красноярского края коллектив принял участие в работе площадки «Город мастеров» Международного фестиваля этнической музыки и ремесел «Мир Сибири», был награжден Дипломом участника за исполнительское мастерство и активное участие в творческой деятельности фестивальной площадки.

Коллектив живо откликается на призыв о помощи так 13 июля РНХ им.М. Шрамко принял участие в благотворительном концерте в п. Шира, деньги собранные на мероприятии были перечислены на лечение тяжело больных детей. Русскому народному хору им. М. Шрамко - 45 лет

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

ГостьТамара Кабирова-староста хора 27 февраля 2013 г. в 19:14

РНХ им.М.Шрамко был создан в апреле 1967г.

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала