top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Общество

ГлавнаяОбщество"Льготники" Хакасии выбирают деньги вместо "натуральных" льгот

"Льготники" Хакасии выбирают деньги вместо "натуральных" льгот

19 октября 2012 г. в 14:38

:

Теги :

В Хакасии проживает почти 41 тысяча федеральных льготников, им предоставлено право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, таких, как предоставление лекарств, путевок на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. В 2013 году 63% федеральных льготников Хакасии будут получать деньги вместо льгот.

Федеральные льготники, имеющие право на НСУ, могут выбрать – получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательством предусмотрена замена набора социальных услуг деньгами полностью либо частично. Например, можно отказаться в пользу денег от бесплатных лекарств, бесплатного проезда или санаторно-курортного лечения. Сделать свой выбор можно, подав с 1 января до 1 октября соответствующее заявление в Пенсионный фонд. Это позволит изменить порядок получения НСУ со следующего календарного года. Если же льготник не планирует изменить свой выбор, то ему нет необходимости обращаться в ПФР ежегодно.

С января 2013 года более 26 тысяч льготников Хакасии будут получать деньги вместо льгот, так как они полностью отказались от НСУ, около 4 тысяч человек частично отказались от каких-либо льгот и более 10 тысяч сохранили полный набор социальных услуг.

В 2012 году стоимость набора социальных услуг составляет 795 рублей 88 копеек. В 2013 году эта сумма будет проиндексирована, исходя из прогнозного уровня инфляции. "Льготники" Хакасии выбирают деньги вместо "натуральных" льгот

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала