top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ мире"Флеровий" и "Ливерморий" - новые элементы в таблице Менделеева

"Флеровий" и "Ливерморий" - новые элементы в таблице Менделеева

25 октября 2012 г. в 17:25

:

В московском Центральном доме учёных РАН накануне состоялась торжественная церемония присвоения названий двум новым элементам периодической таблицы Менделеева. Fl и Lv - «флеровий» и «ливерморий» заняли в таблице 114 и 116 места.

Оба элемента впервые были синтезированы физиками из подмосковной Дубны. 114 был получен в 2000 году путём бомбардировки на циклотроне мишени из плутония-242 ядрами кальция-48. 116 - в 2004 году в реакции кальция-48 и кюрия-245.

Эти эксперименты проводила группа ученых Лаборатории ядерных реакций имени Флерова Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) под руководством академика Юрия Оганесяна при участии американских коллег из Ливерморской национальной лаборатории, сообщает РИА Новости.

В мае 2012 года Международный союз теоретической и прикладной химии (ИЮПАК) принял предложения первооткрывателей и присвоил 114 элементу наименование «флеровий», а 116 – «ливерморий», а также закрепил за новыми элементами химические обозначения Fl и Lv. "Флеровий" и "Ливерморий" - новые элементы в таблице Менделеева

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

жаба 26 октября 2012 г. в 10:03

чо ж за названий такие(( неужели нельзя было придумать нормальные? чтобы можно было выговорить? и запомнить тоже! менделеев в гробу переворачивается от вашей фантазии!

Жаба молчи 1 ноября 2012 г. в 17:15

Названия даны в честь русского учёного Флерова и американского Ливермосркого института ядерных исследований.

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала