top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоСпасти человека - всем миром

Спасти человека - всем миром

12 ноября 2012 г. в 09:30

:

Теги :

14 летнему Диме Данскову из Абакана срочно требуется помощь - ему необходима дорогостоящая операция по пересадке костного мозга. Благотворительный фонд «Дорогою добра» зарегистрировал персональный номер платных СМС - 7715, для помощи непосредственно Диме. Ваши несколько рублей, отправленные с телефона, могут спасти ему жизнь.

Эту статью мне бы хотелось начать с небольшой предыстории, чтобы ввести читателя в курс дела. В 2010-ом году тяжело заболел абаканский мальчик Дима Дансков. Ему был поставлен страшный диагноз – миелобластный лейкоз. Лечение в Красноярской краевой больнице было долгим. Продолжительное время жизнь ребёнка поддерживалась только благодаря ударным дозам химиотерапии. Несмотря на множество проблем, Дима пошёл на поправку, результаты анализов были хорошими. Но в августе 2012-го года случился рецидив, и лечение началось снова. Решением врачебной комиссии ему была рекомендована трансплантацию костного мозга. Операция очень дорогостоящая. Для поиска донора и дальнейшей реабилитации ребёнка необходимо около одного миллиона рублей. Сейчас Дима находится Санкт-Петербургской гематологической клинике имени Р. М. Горбачёвой в ожидании операции, на которую не хватает денег.

Это лишь сухая сводка, за которой стоит судьба ребёнка. Ему всего четырнадцать лет. В социальных сетях нам часто приходится сталкиваться с сообщениями и видеороликами, в которых родные, близкие, друзья и просто неравнодушные люди просят помочь совсем крошечным детям, которые зачастую и говорить-то ещё не умеют. Как правило, никто не остаётся равнодушным к таким просьбам. Это и понятно, малыш есть малыш. А я вот подумал, что сейчас творится в душе 14-летнего Димы. Его уже нельзя назвать ребёнком, но и к взрослым его не отнесёшь - это подросток, недавно получивший паспорт гражданина России. Подросток, который уже умеет читать и писать, знает свой диагноз и умеет пользоваться интернетом, в котором тьмущая тьма информации о лейкозе и о том, к чему он может привести. Поставить себя на место Димы невозможно. Трудно даже представить, с какими мыслями ему приходится жить, ведь он вполне осознаёт, не может не осознавать, что один из солнечных дней, когда его сверстники вприпрыжку несутся в школу получать свои «двойки» и «пятёрки», для него лично может оказаться последним. Тут взрослый мужчина с ума сойдёт, а не то что мальчик. Здесь запросто может ожесточиться ещё неопытное ребячье сердце, что из-за денег, которые для детей ещё не имеют своей настоящей цены, жизнь висит на волоске и может в любой момент оборваться.

Теперь лишь от нашего неравнодушия зависит, будет ли жить Дима, и социальный статус жертвователя тут не имеет никакого значения. Мне приходилось сталкиваться с людьми, которые стесняются маленьких вспомоществований - мол, «грошовые» они во всех смыслах: и человеку не помогут, и неудобно как-то с мелочью в благотворители лезть. Тут важно отметить, что даже самая незначительная сумма, пожертвованная на спасение нашего маленького земляка, может стать решающей, оказаться сильнее миллиона. На ум сразу приходит евангельская притча о бедной вдове, которая положила всего-то две лепты в сокровищницу. Тем не менее, Христос сказал про неё: «Истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех, клавших в сокровищницу, ибо все клали от избытка своего, а она от скудости своей положила все, что имела, все пропитание свое».

Мы с коллегами по работе очень обрадовались, узнав, что в Хакасии появился единый СМС-номер для пожертвований, официально зарегистрированный благотворительным фондом «Дорогою добра»: 7715. На эти четыре цифры достаточно сбросить текст «зов помощи» и через пробел указать денежную сумму, которую вы перечисляете на благое дело. За телефоном нас никто не видит, нам уже не нужно идти в банк со своими пятьюдесятью рублями и смущаться перед служащими, что мы перечисляем крохи. Сейчас вообще не нужно никуда идти, и я бесконечно рад за наших вечно занятых или ленивых жертвователей. Теперь творить добро можно в прямом смысле всюду и везде, на работе и дома, днём и ночью.

Бывают в жизни такие моменты, когда человек испытывает необычайный душевный подъём, ему хочется обнять весь мир, а поблизости просто не на кого излить чувства. Выход один - 7715! Случается и такое, что тяжкий проступок тяготит душу, кровоточит совесть, а исправить ситуацию здесь и сейчас не представляется возможным. И опять – 7715! По пять рублей сбросимся – миллионы соберём, через маленькую республику всей стране покажем, что Хакасия не бросает своих сыновей и дочерей на произвол судьбы.

Также подумалось мне о будущем Димы. Я хочу верить, что вскоре он с нашей и Божьей помощью поправится и через несколько лет вырастет в хорошего человека и гражданина. Может быть, даже президентом станет, хотя это и не так важно. Если и в строители пойдёт, как его отец, то будет ещё лучше. Самое же главное, что он по определению будет жить с колоссальным грузом ответственности перед земляками, которые не остались равнодушны к его судьбе. Уверен в том, что он уж точно никого не обидит, так как всегда будет помнить о том, что перед ним запросто может оказаться человек, который протянул ему руку помощи в далёком 2012 году.

Телефон Диминой мамы Марины Борисовны Дансковой: 8-913-055-05-34
Телефон Диминого отца Андрея Андреевича Данскова: 8-913-540-01-37
Расчётный счёт: Восточно-Сибирский филиал ОАО АКБ "РОСБАНК" БИК 040484333 ИНН 7730060164, расчётный счет: 40817-810-6-7546-0016218 номер карты: 4405 0552 2400 0080.

Автор статьи: Олег Жернаков Спасти человека - всем миром

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала