top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМинсельхоз Хакасии проверяет сельхозтехнику

Минсельхоз Хакасии проверяет сельхозтехнику

13 ноября 2012 г. в 10:43

:

Теги :

Министерством сельского хозяйства и продовольствия Хакасии начата проверка качества постановки "на пприкол" сельскохозяйственной техники. В республике существует 50% субсидирование на приобретение тракторов, комбайнов и прочей сельхозтехники, поэтому её сохранение и качественное обслуживание фермерами - вопрос не праздный.

Обследование постановки техники на хранение в зимний период в хозяйствах всех форм собственности проходит совместно со специалистами инспекции Гостехнадзора ежегодно. В советский период, когда практически вся сельскохозяйственная техника находилась в государственной собственности, существовали общие установленные правила хранения машин в колхозах и совхозах.

Эти положения не теряют актуальности и сейчас. В Минсельхозпроде отмечают, что в качественной, правильной постановке техники на длительное хранение, в первую очередь, заинтересованы сами сельхозтоваропроизводители. От того, как механизаторы поставят технику и прицепные агрегаты, напрямую зависит экономическое благосостояние хозяйства. «Более того, экономический эффект от проводимых мероприятий существенен. Во-первых, на полях работает дорогостоящая техника. Во-вторых, машинно-тракторный парк пополнился новыми различными машинами, механизмами, оборудованием, которое требует к себе пристального внимания техслужбы.

Нельзя забывать и тот факт, что сейчас техника находится в собственности крестьян, фермеров и предприятий других форм собственности. Трактор или комбайн не поставят по государственной разнарядке, технику нужно покупать за свои кровные. Её ремонт - также проблема личная. И выход той или иной единицы техники в момент посевной или уборочной кампании бьет по карману самого агрария. Небрежность в этих условиях хозяйствования недопустима», - подчеркнул советник отдела растениеводства и механизации Анатолий Алексеенко.

В ведомстве учтено более 2010 единиц самоходной техники. В текущем году сельхозтоваропроизводители пополнили техпарк еще на 147 единиц: 118 тракторов, 19 зерноуборочных комбайнов, 10 кормоуборочных комбайнов. Также приобретено 39 пресс-подборщиков, 44 граблей, 53 косилки, 13 сеялок, 8 посевных комплексов, 18 культиваторов, 22 дискатора и дисковых борон.

«Сегодня сельхозтехника должна перестать ассоциироваться с тракторами и комбайнами «вчерашнего дня», запущенными полями и вечным ремонтом. Считаю, что одна их основных наших задач - сломать сложившиеся представления о сельском труде как о неперспективной, тяжелой и грязной работе», - подчеркнул первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РХ Валерий Абраменко.

Республика возмещает 50% от затраченных средств по покупке техники. На текущий год из регионального бюджета на обновление и ремонт сельхозтехники выделено 132 млн. рублей. Также проверка покажет и целевое использование техники, возмещение части стоимости которой, произведено из бюджета республики. Согласно постановления Правительства РХ, приобретаемая техника не подлежит отчуждению в течение трех лет. Минсельхоз Хакасии проверяет сельхозтехнику

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала