top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Спорт

ГлавнаяСпортВиртуозы алтайского горлового пения выступят в филармонии им. Чаптыкова

Виртуозы алтайского горлового пения выступят в филармонии им. Чаптыкова

14 ноября 2012 г. в 10:06

:

Теги :

1 декабря в Абакан приедет фольклорный коллектив «АлтайКАЙ» - виртуозы горлового пения, искусно владеющие всеми его стилями и разновидностями, а так же традиционными музыкальными инструментами.

Совсем недавно в Абакане, в Филармонии им. В.Г. Чаптыкова при переаншлаге прошел концерт Тувинского национального оркестра. Оркестр знаменит тем, что не только играет, но и поет, в его составе –солисты- виртуозы горлового пения. В этот вечер в зале филармонии не просто не было свободных мест: у входа стояла очередь зрителей, не успевших купить билеты и готовых смотреть концерт даже стоя. Все это еще раз подтверждает, что интерес к национальной музыке и такому уникальному жанру как горловое пение в Хакасии очень велик.
Как известно, горловое пение, столь распространенное среди тюркских народов, имеет свое неповторимое звучание и существенные различия у хакасов, тувинцев и алтайцев.
Постоянные слушатели Филармонии уже имели возможность познакомиться с лучшими образцами хакасского и тувинского горлового пения. Теперь же нам предстоит услышать и открыть для себя алтайские традиции.

1 декабря в Абакан приедет фольклорный коллектив «АлтайКАЙ» - виртуозы горлового пения, искусно владеющие всеми его стилями, разновидностями кая (кай – горловое пение) и традиционными музыкальными инструментами. Бархатные, низкие звуки каркыры, завораживающий хоомей и мелодичный сыгыт – сыбыскы, живо переданные звуки природы - пение птиц, журчание ручья, голоса хищников, - нежное женское пение (и женское горловое пение), мелодии комуса, топшура или аккордеона - всё это музыка АлтайКАЙ. Традиционные алтайские песни о родной Земле, её красоте, о богатырях и их былой Силе, о своём народе сочетаются с шуточными наигрышами, танцевальными мелодиями и шаманскими мистериями. Сказители - кайчы исполняют традиционные, священные на Алтае героические сказания и эпосы.

В составе коллектива, созданного в 1997м году и объехавшего если не весь, то по крайней мере – полмира – потомственные кайчи (исполнители кая). На его счету – 14 записаных СD-дисков, гастроли в Чехословакии, Германии, Монголии, Польше, Чехии, Германии, Австрии, Норвегии, Швейцарии, Финляндии, Турции, Италии, Испании, Дании, Великобритании, Франции и США.

Ансамбль является лауреатом всероссийских и международных фестивалей и конкурсов. Член фольклорного союза Российской Федерации. Член международной организации по народному творчеству IOF ЮНЕСКО. Обладатель премии ЮНЕСКО г. Самарканд, 2001г. Рекордсмены «книги рекордов и достижений» Гиннесса за длительное исполнение горлового пения (2003 год). Обладатель золотой медали международного фестиваля горлового пения «Дыхание земли» г. Улан-Удэ. 2005 г. Лауреат премии им. Г. И. Чороса-Гуркина Республики Алтай. В 2007 году вошли в состав организации Мировой Музыки «WOMEX»

Начало концерта – 1 декабря, в 16.00, в Большом Зале Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова (ул. Ленина, 76).
Стоимость билетов - от 200 до 400р. Специальные скидки для школьных и студенческих групп.
Справки и заказ билетов по телефонам: (3902) 357565, 357328 Виртуозы алтайского горлового пения выступят в филармонии им. Чаптыкова

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

шуршун 14 ноября 2012 г. в 12:36

Красиво поют, я как-то слышал запись. С удовольствием схожу на "Живое исполнение".

Погода в Абакане:15°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала