top
Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаАгломерации понадобятся рабочие руки

Агломерации понадобятся рабочие руки

16 ноября 2012 г. в 15:23

:

Теги :

Министерство образования и науки РХ направило президиуму Совета по экономическому развитию Республики Хакасия свои предложения по подготовке кадров для Абакано-Черногорской агломерации.

Основной задачей системы профессионального образования Республики Хакасия является обеспечение приоритетных направлений экономики Хакасии квалифицированными кадрами. С этой целью Министерством совместно с Госкомитетом по занятости населения РХ был проведен анализ объемов и структуры подготовки кадров в учреждениях профобразования Хакасии. На начало нового учебного года в республике насчитывается более 26 тысяч студентов вузов и учащихся техникумов, колледжей и училищ.

Проведенный анализ позволил сделать вывод, что в Республике Хакасия в целом сложилась благоприятная ситуация по подготовке профессиональных кадров, в том числе с учетом потребностей Абакано-Черногорской агломерации.

Однако обозначены и проблемные места. Например, в республике не ведется подготовка специалистов, которые могли бы самостоятельно изготавливать строительные материалы, перерабатывать сельскохозяйственную продукцию.

Кроме того, выявлен недостаточный объем подготовки квалифицированных рабочих и специалистов для таких отраслей экономики, как строительная, транспортная сфера, металлообработка (сварщики, токари, фрезеровщики).

«Сегодня на рынке труда преобладает спрос на рабочие профессии, - говорит начальник отдела кадровой политики, государственной службы и профессионального образования Наталья Кеберле. – Однако учебные заведения в силу объективных причин не могут подготовить столько специалистов, сколько требуется – сказывается демографический кризис 90-х годов».

Вместе с тем, в связи с развитием Абакано-Черногорской агломерации перспективная потребность в кадрах на 2013-2015 годы составляет около 4000 человек.
Будут востребованы инженеры, экономисты, начальники групп, отделов, мастера, бухгалтеры, ветеринарные врачи (фельдшеры), медицинские сестры. Среди рабочих профессий – сварщики разного профиля и квалификации, водители автотранспорта различных категорий, строительные профессии (маляр, каменщик, бетонщик, стропальщик), электрослесари и электромонтеры, машинисты экскаватора, крана, бульдозера.

Наибольшую потребность в работниках в ближайшие три года будет испытывать машиностроительный кластер. ООО «Абаканвагонмаш» потребуется привлечь более 1,4 тыс. человек, в том числе 1300 рабочих (токари, фрезеровщики, сварщики, слесари).

Более 800 человек потребуется для развития топливно-энергетического кластера (машинисты экскаваторов, установок по обогащению угля, водители разных категорий, горнорабочие). Для организации строительно-индустриального кластера потребуется 581 работник, агропромышленного кластера – более 420 человек, в основном рабочие по переработке сельскохозяйственной продукции.

«Из 88 наиболее востребованных должностей рабочих подготовка кадров в республике осуществляется по 47 профессиям, - подводит итоги Министр образования и науки РХ. – Сегодня учреждения начального и среднего профессионального образования Хакасии перестраивают свою работу в соответствии с потребностями экономики республики, находятся в процессе модернизации. Четыре училища получили статус техникумов, что позволит готовить не только рабочие профессии, но и более высококвалифицированных специалистов. Кроме того, техникум позволяет готовить кадры как по полной программе, так и по интегрированным программам, с сокращенным сроком обучения».

Подготовку специалистов с высшим и средним профессиональным образованием целесообразно осуществлять на основе целевой контрактной подготовки либо на основании договора, подписанного между организацией или предприятием и учреждением среднего или высшего профессионального образования.

В связи с этим именно работодатель должен стать непосредственным, а главное, заинтересованным участником подготовки специалистов. Подготовка кадров, образно говоря, должна держаться на «трех китах»: учебное заведение – работодатель – обучающийся. Именно о таком взаимовыгодном сотрудничестве на недавней встрече со студентами ХТИ – филиала СФУ говорил и Глава Республики Хакасия – Председатель Правительства РХ Виктор Зимин. Агломерации понадобятся рабочие руки

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала