top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоПсихолог на таможне - должность ответственная

Психолог на таможне - должность ответственная

22 ноября 2012 г. в 11:48

:

Теги :

22 ноября в России отмечается День психолога. В этот день поздравления принимают и психологи таможенных органов.

Татьяна Матвеева пришла в Хакасскую таможню в середине девяностых. Цели и задачи только что созданной психологической службы ещё не были четко сформулированы. Основной акцент делался на профотборе. В остальном же, вспоминает Татьяна Ивановна, каждый специалист организовывал свою работу самостоятельно, в соответствии с собственным представлением о том, чем должен заниматься психолог.

За семнадцатилетнюю историю служба заметно изменилась. Сегодня таможенные психологи работают по нескольким направлениям, важнейшим из которых является кадровая работа, включающая в себя профотбор, аттестацию должностных лиц, работу в конкурсной комиссии. С начала года Татьяной Ивановной проведено психологическое обследование более 80 должностных лиц таможни и около 40 кандидатов на замещение вакантных должностей.

Подход к профотбору в таможенных органах за время существования психологической службы поменялся кардинально. Если раньше всех соискателей «прогоняли» через стандартный блок методик, который определял «усредненного таможенника», относящегося к той или иной категории профпригодности, то сегодня при подборе персонала психолог опирается на требования, предъявляемые к конкретному специалисту, и уже исходя из этого, подбирает методики и направления исследования. Иначе говоря, соискатель должен обладать определенным набором качеств, необходимых для выполнения конкретной работы. Кроме того, он должен владеть знаниями и умениями, которые позволяли бы ему приступить к работе практически сразу.

Этим, по мнению Татьяны Ивановны, претенденты на должности сегодня отличаются от тех, кто приходил устраиваться в таможню лет десять назад. Тогда было много людей, не имеющих даже представления о том, что такое таможня, а значит, и о том, чем им придется заниматься. Подобные случаи, конечно, встречаются и теперь, но крайне редко. Сегодняшние соискатели хорошо информированы о таможне и лучше подготовлены. Они идут с мотивацией работать именно в таможенных органах.

Помимо деловых и личностных качеств, позволяющих эффективно работать, в ходе тестирования выявляются факторы риска такие, как алкогольная и игровая зависимости, склонность к коррупции и антиобщественным проступкам. Очень важно, считают психологи, именно на этапе профотбора исключить попадание на службу лиц из группы риска. Тем более уровень развития психологической науки это позволяет делать.

Социально-психологические исследования – это еще одно направление деятельности психолога таможни, которому в последние годы уделяется все большее значение. Благодаря этой работе можно обнаружить воздействие социально-психологических явлений, происходящих в коллективе, на должностных лиц таможни и направить его в такое русло, которое позволит каждому человеку чувствовать себя на своем рабочем месте комфортно. В 2012 году в Хакасской таможне проведено четыре исследования, которые были направлены на изучение рейтинга руководителей, эффективности взаимодействия, социально-психологического климата и оценки деловых качеств руководителей.

В современном обществе человек должен обладать психологическими знаниями. Психологическое образование должностных лиц таможни – тоже работа психолога. Только в этом году Татьяна Ивановна провела более 20 занятий с должностными лицами и подразделениями таможни в рамках профессиональной учебы.

Огромный пласт работы психолога – консультационная и коррекционная деятельность. Если у человека проблемы в семье, конфликт на службе, это непременно сказывается на эффективности работы. Помочь человеку стабилизировать психоэмоциональный фон, восстановив его внутренние ресурсы, – задача психолога. В этом году психологом таможни было проведено порядка 150 консультаций. Психолог на таможне - должность ответственная

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала