top
Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной

Политика

ГлавнаяПолитикаИнициаторы саботажа санитарных рубок кедра в Хакасии могут попасть под суд

Инициаторы саботажа санитарных рубок кедра в Хакасии могут попасть под суд

23 ноября 2012 г. в 16:22

:

Теги :

Глава Хакасии порекомендовал руководителю Госкомлеса Хакасии через суд добиваться возмещения ущерба, причинённого лесной отрасли. Тема проведения санитарно-оздоровительных мероприятий в тайге в Таштыпском районе сегодня обсуждалась в ходе рабочей встречи Главы Хакасии Виктора Зимина с председателем Госкомлеса республики Сергеем Абрамовым.

Руководитель лесного ведомства доложил, что накануне в республике завершила работу федеральная комиссия, которая тщательно изучив ситуацию, ещё раз подтвердила наличие проблемы и правильность принятых решений о проведении санитарных вырубок. Аналогичное заключение дали и представители науки, которые несколько месяцев работали в Хакасии. Выявлено ослабление кедра, на фоне которого возникло поражение таёжных участков вредителем – короедом.

Чтобы уберечь здоровый лес от опасности были предприняты санитарные мероприятия. Но в дальнейшем, в связи с большим общественным резонансом, работы по вырубке больного леса были временно прекращены. Дополнительные исследования учёных подтвердили обоснованность ранее принятых решений о проведении санитарных вырубок.

Однако приостановление работ привело к расширению очага поражения тайги. Лесной отрасли Хакасии нанесён серьёзный урон. Сейчас специалисты подсчитывают размер ущерба.

Глава республики, выслушав доклад Сергея Абрамова, обозначил свою позицию:

«Если есть решение специалистов, то надо его выполнять. На то она и исполнительная власть. Если мы не будем выполнять своих функций, мы будем каждый год только убытки терпеть. И так доведём не только лесную отрасль, но и другие отрасли до краха. Там был спор интересов экономических, который инициировали некоторые товарищи. Абсолютно не было никакого желания сохранить кедр».

Виктор Зимин обратился к руководителю Госкомлеса Хакасии с предложением обратиться в суд, прокуратуру, подать иски и добиваться возмещения ущерба. Инициаторы саботажа санитарных рубок кедра в Хакасии могут попасть под суд

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Эллочка-Людоедка 23 ноября 2012 г. в 16:57

Что-то я не пойму наши законы. Протестовать против вырубки тайги нельзя - цыц, сидите смирно, за вас уже всё решили, а вы тут лезете, мешаете исполнительной власти. Тогда вопрос: Почему же, когда мы жалуемся, что жэу сверх потребления воды по счётчикам накручивают нам лишние деньги, власть тут же меняет тактику: говорят, типа пусть сами жильцы проверяют кто у соседей живёт без прописки и расходует лишнюю воду, за оплату которой приходится отвечать всем квартиросъёмщикам. Давайте уже определимся как-нибудь! Либо народ заткнётся и никуда лезть не будет, но тогда уж вы, любезные, сами бегайте по квартирам и ловите лишних водопотребителей, либо оставьте народу право вмешиваться в дела власти, кстати, теперь уже, избираемой самим народом!

Рубить не строить. 24 ноября 2012 г. в 11:28

Саботаж слово французское ,а значит в России саботажа нет...

Погода в Абакане:-2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала