top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаАбакано-Черногрская агломерация – в пятерке лучших по России

Абакано-Черногрская агломерация – в пятерке лучших по России

30 ноября 2012 г. в 11:08

:

Теги :

Абакано-Черногорская агломерация включена в пятёрку пилотных проектов Минрегионразвития РФ. Решение об этом было принято на совещании в министерстве регионального развития Российской Федерации, посвящённом созданию Межведомственной рабочей группы по социально-экономическому развитию городских агломераций.

По поручению Главы Хакасии Виктора Зимина республику на нём представляла министр экономики республики Татьяна Краснова, которая успешно защитила проект Абакано-Черногорской агломерации на федеральном уровне. По решению руководителей министерств и ведомств Правительства РФ, вошедших в состав рабочей группы, агломерация была включена в пятёрку пилотных проектов которые получат сопровождение на федеральном уровне.

По итогам совещания Татьяна Краснова доложила Виктору Зимину о том, что проект Абакано-Чероногорской агломерации получил высокую оценку авторитетных экспертов и вызвал интерес по нескольким причинам. Во–первых, представители рабочей группы отметили качественную проработку правовой и методической документации. В республике в этой части создана хорошая база. Во-вторых, большой интерес вызвал Совет по экономическому развитию республики, который был создан по инициативе Главы Хакасии с целью создания и развития агломерации. В-третьих, произвели впечатление инвестиционные проекты, которые предполагается реализовать в рамках агломерации. Кстати, некоторые из них уже успешно реализуются. Это и развитие Абаканского аэропорта и Абаканской ТЭЦ.

Большую заинтересованность с точки зрения развития транспортной и инженерной инфраструктуры вызвал проект по организации троллейбусного сообщения между Абаканом и Черногорском, а также проект комплексной жилой застройки посёлка Новообразцово.

Стоит отметить, что наряду с Хакасией одобрение получили проекты таких мощных, экономически развитых территорий, как Ростовская, Свердловская, Самарская области и Республика Татарстан. Всего претендовало на поддержку 19 территорий.

Сегодня у Главы Хакасии Виктора Зимина согласована рабочая встреча с Министром регионального развития России Игорем Слюняевым, в ходе которой будет обсуждаться и развитие проекта агломерации, сообщает Управление информационной политики Администрации Главы Республики Хакасия. Абакано-Черногрская агломерация – в пятерке лучших по России

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала