top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреОбнаружена самая большая в космосе чёрная дыра

Обнаружена самая большая в космосе чёрная дыра

4 декабря 2012 г. в 09:22

:

Теги :

Гигантскую чёрную дыру, размерами в 17 миллионов раз больше Солнца, обнаружили американские учёные. Она находится на расстоянии в 220 млн световых лет от Земли - в созвездии Персея, и своими размерами и массой опровергает множество научных теорий в области исследований космоса.

Гигантский "монстр", получивший имя NGC 1277, лежит в 220 млн световых лет от Земли, в небольшой галактике, которая по размеру равна одной десятой части нашего Млечного Пути, передает Russia Today со ссылкой на The New Zealand Herald.

Ширина дыры в 11 раз больше, чем орбита Нептуна. Согласно норме такие дыры должны занимать не более 0,1% от своей галактики, но этот гигант занял все 14%, что примерно равно около 17 млрд солнечных масс, поделился информацией Карл Гебхардт из Техасского университета города Остин.

Черные дыры являются самой мощной из известных сил Вселенной: они создают такое плотное гравитационное поле, что через него не проходит даже свет. По одной из теорий черные дыры образуются из звездной массы, когда очень большая звезда коллапсирует в конце своего жизненного пути.

"Новая черная дыра в среднем образуется в течение восьми миллиардов лет, и с тех пор они не меняются, - сообщают сотрудники Института Макса Планка. - Что бы ни создало эту гигантскую черную дыру, это произошло очень давно".

NGC 1277 расположена в 220 млн световых лет от Земли в созвездии Персея, при этом сама по себе галактика составляет 10% от размера и массы Млечного Пути, отмечает РБК daily.
"Возможно, это первый объект из нового класса галактик — черных дыр, который мы открыли", — рассказал один из авторов исследования профессор астрофизики Карл Гебхардт из Техасского университета в Остине.

Старший научный сотрудник отдела изучения галактик и переменных звезд ГАИШ Владимир Сурдин рассказал, что обнаруженная черная дыра уникально большая по сравнению с самой галактикой, что не вписывается в общую закономерность. А если во Вселенной что-то нашлось один раз, наверняка найдется и еще неоднократно, поскольку уникальных объектов не бывает, заметил эксперт.

Кстати, предполагается, что Стрелец A* ("Sgr A*"), расположенный в центре нашей галактики, является такой сверхмассивной черной дырой с массой центрального объекта в 4,3 млн масс Солнца. Обнаружена самая большая в космосе чёрная дыра

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Жужжик 4 декабря 2012 г. в 11:49

Эта дыра нас всех не сожрёт? Чёрные дыры ведь всё в себя затягивают!

Гость 5 декабря 2012 г. в 16:08

тебя первого ))

Гость 5 декабря 2012 г. в 19:26

В итоге одна из черных дыр съест вообще все , всю вселенную, и когда ее масса станет больше 10 в 98 стени начнет расширяться и когда станет больше по радиусу чем радиус швальцберга она вновь взорвется образовав новую вселенную, произойдет это примерно через 800 трилиардов лет ;)

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала