top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика

ГлавнаяПолитикаТува празднует День Конституции

Тува празднует День Конституции

6 мая 2009 г. в 11:48

:

Теги :

Сегодня в республике отмечают национальный праздник - исполнилось пять лет со дня принятия действующей Конституции Тувы. В связи с этим депутаты тувинского парламента объявили 6 мая выходным днем.

«Прошло пять лет с того дня, когда был сделан исторический шаг - принята новая Конституция - основной Закон Республики Тыва, - говорится в поздравлении главы региона. -  Это стало важным событием в жизни нашего многонационального народа, значительной вехой в становлении реальной государственности Тувы в составе Российской Федерации. Конституция обеспечила необходимые правовые предпосылки для развития республики в условиях рыночных отношений. Основной закон открыл новые возможности для возрождения духовных и культурных ценностей жителей нашей республики», - сказал Шолбан Кара-Оол.

 
Напомним, что в соответствии с действующей Конституцией   уравнены в правах тувинский и русский языки, продекларирована равнозначность названий «Республика Тыва» и «Республика Тува».  Новая Конституция полностью соответствует Конституции России. В связи с этим пять лет назад была изменена  структура государственной власти: появился двухпалатный парламент (Великий Хурал),  а вместо президента – председатель правительства.

 

 

Тува празднует День Конституции

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала