top
Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины Армия России штурмует Новомихайловку В Москве задержан один из директоров «Росатома»

В мире

ГлавнаяВ миреВ Сирии будут размещены миротворцы

В Сирии будут размещены миротворцы

28 декабря 2012 г. в 10:46

:

Теги :

В ближайшее время в Сирии могут быть размещены миротворцы, заявил на пресс-конференции в Дамаске Лахдар Брахими, совместный специальный представитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ). Это решение подтвердили сирийские власти и представители оппозиции. Дело за разрешением Совета Безопасности.

Лахдар Брахими указал на необходимость скорейшего прекращения насилия, подчеркнув, что за соблюдением режима прекращения огня необходимо пристально следить, передает ИТАР-ТАСС.

«Функции наблюдателя может взять на себя миротворческая миссия», - сказал эмиссар. Вместе с тем, он отметил, что окончательной договоренности по размещению международных сил еще не достигнуто. «К счастью, стороны согласны с тем, что им нужны эти силы», - сообщил Брахими.

Спецпредставитель ООН и ЛАГ напомнил, что для развертывания любой миссии в Сирии потребуется соответствующая резолюция Совета Безопасности. Ее принятие будет возможно лишь при условии ее одобрения со стороны Китая и России, с одной стороны, а также США, Франции и Великобритании - с другой.

В ООН в последние недели ведутся дискуссии по поводу плана и формата миротворческой миссии в Сирии на случай, если Совбез примет решение о необходимости вмешательства в продолжающийся с марта 2011 года конфликт. Предполагается, что операция будет состоять из наблюдательного, военного и гражданского компонента общей численностью от 4 до 10 тыс. человек.

Лахдар Брахими поспешил развеять опасения Дамаска, подчеркнув, что круг полномочий, а также срок пребывания любой миротворческой миссии в Сирии будет четко оговорен. «Будут твердые гарантии того, что это не оккупация», - сказал дипломат. По его словам, список стран-участниц миротворческой операции будет составляться в тесной координации и с сирийским правительством, и с оппозицией. «Никто не приведет в Сирию войска из страны, не получившей одобрения каждой из сторон», - заверил он.

Касаясь дальнейших шагов по урегулированию кризиса в САР, спецпредставитель ООН и ЛАГ подчеркнул, что после прекращения насилия необходимо незамедлительно сформировать полномочное переходное правительство, которое будет находиться у власти до проведения парламентских или президентских выборов - «в зависимости от формы правления, которую изберет сирийский народ».

При этом эмиссар призвал не допустить «краха институтов государственности» в переходный период. «Все - и сирийцы, и те, кто будет им помогать - должны сотрудничать, чтобы сохранить эти институты, реформировать и укрепить их», - отметил он.

Лахдар Брахими напомнил, что в субботу он прибудет в Москву, где обсудит с главой МИД РФ Сергеем Лавровым усилия по запуску общесирийского диалога. По словам Брахими, в его планах - проведение в ближайшее время новой трехсторонней встречи с представителями США и России, подобной той, что состоялась между ним, Сергеем Лавровым и госсекретарем США Хиллари Клинтон в Дублине 6 декабря.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в четверг национальная коалиция оппозиционных и революционных сил Сирии заявила, что политическое решение сирийского конфликта возможно только в случае отставки президента Башара Асада.

В четверг в СМИ появилась информация о том, что президент Асад попросил политическое убежище в Венесуэле. Согласно публикациям, МИД Венесуэлы также подтвердил сотрудникам турецкого посольства в Каракасе, что Асад попросил убежища для себя и своей семьи в Венесуэле.

В то же время министр по стратегическим вопросам Израиля Моше Яалон в интервью израильскому радио заявил, что США уже подготовили вторжение в Сирию. Он отметил, что такой вариант развития событий наиболее вероятен, если власти Сирии применят химическое оружие против собственных граждан. В Сирии будут размещены миротворцы

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала