top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

В мире

ГлавнаяВ миреАстероид Апофис пролетит мимо Земли. Уже сегодня

Астероид Апофис пролетит мимо Земли. Уже сегодня

9 января 2013 г. в 10:10

:

Теги :

Астероид Апофис, которому некоторые учёные предрекают столкновение с Землёй в 2036 году, пролетит сегодня мимо нашей планеты на расстоянии 0,9 астрономических единиц, сообщает NASA. Астероид облетает Землю по своей орбите, но регулярно сближается с нашей планетой. Максимально близким такое сближение будет в 2029 году.

Потенциально угрожающий Земле астероид Апофис пролетит сегодня в 15.43 мск на расстоянии 14,46 миллиона километров от Земли, говорится в пресс-релизе NASA.
300-метровый астероид Апофис (2004 MN4) привлекает большое внимание, поскольку является в данный момент самой серьезной известной космической угрозой для Земли. В апреле 2029 года это тело пройдет от нашей планеты на расстоянии лишь около 36 тысяч километров — на высоте орбит геостационарных спутников. Оказавшись в непосредственной близости от Земли, Апофис может изменить свою орбиту так, что при следующем сближении с планетой в 2036 году может столкнуться с ней, сообщает РИА Новости.

Приближение к Земле астероида, который, по официальным данным, подойдет в среду к планете на расстояние в 0,0966605 астрономических единиц (средних расстояний от Земли до Солнца), будет фиксировать камера Slooh Space Camera, и перемещение небесного тела можно будет бесплатно наблюдать на сайте Slooh.com.

Ранее сообщалось, что российские ученые планируют отправить к астероиду Апофис автоматическую исследовательскую станцию, которая оставит рядом с ним искусственный спутник-радиомаяк, что позволит с высокой точностью определить орбиту астероида и выяснить, насколько велика угроза его столкновения с Землей. В октябре прошлого года глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявил, что ведомство планирует осуществить после 2020 года проект по запуску к Апофису космического аппарата, с помощью которого на поверхность астероида будет брошен радиомаяк. Астероид Апофис пролетит мимо Земли. Уже сегодня

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

уна-моменто 9 января 2013 г. в 12:09

взорвать прям щас этот стероид и всё! послать к нему ракету с бомбой и никаких проблем! пока не поздно!

Гость286 9 января 2013 г. в 13:24

Фигня полнейшая.
Такого же типа как Календарь Майя.
И сейчас и потом пролетит никто и не заметит!

Погода в Абакане:0°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала