top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Общество

ГлавнаяОбществоВетераны хотят праздновать 9 мая на Первомайской площади

Ветераны хотят праздновать 9 мая на Первомайской площади

10 января 2013 г. в 09:45

:

Теги :

Республиканский Совет ветеранов обратился к Главе Хакасии Виктору Зимину с просьбой перенести место празднования 9 Мая из парка Победы на Первомайскую площадь. С такой инициативой в ходе рабочей встречи к Виктору Зимину обратилась председатель республиканского Совета ветеранов Галина Трошкина.

Традиционно торжества по случаю празднования 9 мая проходят в абаканском парке Победы. Однако многие фронтовики не имеют возможности принять участие в параде. Одна из причин ­- отсутствие крытых трибун. В непогоду участникам войны негде укрыться. Достаточно вспомнить празднование Дня Победы в мае прошлого года, когда ветераны были вынуждены стоять под снегом и ветром.

"Многие после этого сильно заболели", - посетовала Галина Трошкина.
По мнению старшего поколения, возможным решением проблемы может стать перенос праздничного парада в центр Абакана – на Первомайскую площадь. Тем более, что в этом году наша страна отмечает круглую дату – 70-летие Дня Победы.

"Я обещаю, что мы проработаем эту тему, - выслушав ветеранов, отметил Виктор Зимин. – Фронтовики уже люди не молодые, а мы их 2-3 часа морозим на стульчиках. Я считаю, что 9 мая – это великий день, и для наших ветеранов надо все сделать красиво: мягкие теплые кресла, сейчас есть элементы, как их можно греть, полузакрытое помещение, красивый парад. Главное, чтоб ветераны себя чувствовали в тепле и в уюте! Думаю, нам поможет Министр обороны Российской Федерации".

По словам Главы республики, подготовка к празднованию 70-летия Победы начнется уже в ближайшее время. Для участников войны будет подготовлен ряд социальных программ, расширено финансирование таких направлений как зубопротезирование и реабилитация.

В свою очередь председатель Совета ветеранов Галина Трошкина поблагодарила Главу Хакасии за поддержку Совета ветеранов:
"Несмотря на проблемы, вы находите возможность нас поддерживать. Особенно мы благодарны вам за освобождение от жилищно-коммунальной оплаты всех участников Великой Отечественной войны, за то, что введен статус ветеранов в нашей республике. Благодаря этому тысячи людей уже получают доплаты".

Председатель республиканского Совета ветеранов также высказала предложение о создании республиканского комитета "Победа", который должен координировать работу общественно-политических и религиозных организаций, в том числе по патриотическому воспитанию детей и молодежи, по отношению к старшему поколению, а также, достойному празднованию важнейших исторических дат в истории России.

Кроме того, в ходе встречи обсудили вопрос строительства Дома ветеранов в Саяногорске. В республиканскую собственность объект был передан в 2012 году. Виктор Зимин заверил: уже в феврале там возобновятся строительные работы, а справить новоселье в новом доме ветераны смогут в конце этого года, сообщает Управление информационной политики
Администрации Главы Республики Хакасия. Ветераны хотят праздновать 9 мая на Первомайской площади

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

антифа 10 января 2013 г. в 11:05

Это специально ветеранов подговорили, что бы они на площадь попросились. Теперь организаторы митингов 9 мая не смогут туда напроситься, место-то занято)

Evgen7512 10 января 2013 г. в 15:09

Особо патриотичным, и особо важным для воспитания подрастающего поколения выглядят эти пресловутые "наркомовские 100 грамм", и обязательная бутылка алкогольного пойла, которое всучивает власть ветеранам.
Только враг России мог придумать эти 100 грамм, которые подрывали боеспособность Армии. Уж сколько ветераны об этом писали, и все впустую - власть норовит добить ветеранов алкогольным пойлом.

Эллочка-Людоедка 11 января 2013 г. в 11:43

Враньё. Ещё ни один ветеран не пожаловался на то, что ему в праздничном наборе дарят красное вино. Причём не "пойло", как выражается Evgen7512, а действительно хороший некрепкий алкоголь. Если у евгена есть доказательства - пусть предъявит. напишите фамилию и имя-отчество фронтовика, который возмущён даренным вином. Я точно знаю, что к каждому ветерану приходят соцработники и даже спрашивают, какой именно подарок он хочет. Тем, кому по здоровью нельзя алкоголь - заменяют его на другое, и это не проблема. Так, я знаю довольно бодрых дедулек, которые вместо вина попросили коньяк. И что? Не давать им?

Зиновий 11 января 2013 г. в 12:39

Какие митинги 9 мая? О чем вы? Дело-то не в том, чтобы площадь занять, а чтоб парад Великой Победы прошел достойно! Ветераны цветы у Вечного огня возложат, почтут память погибших и их в автобусах на Первомайскую площадь доставят. Здесь и условия другие, и места достаточно, и не нужно парад пускать по проезжей улице. Кому плохо от этого? а-то почему-то в день города духовые оркестры парадом на Первомайскую заходят, а ветераны чем хуже?

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала