top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаДвижение по поддержке малых сёл поддержит вся Россия

Движение по поддержке малых сёл поддержит вся Россия

10 января 2013 г. в 11:55

:

Теги :

Виктор Зимин предрекает общероссийское будущее внедрённой в Хакасии программе поддержки малых сёл. По мнению Главы республики, через год-другой движение по поддержке малых сел, вслед за Хакасией, может прокатиться по всей России.

За последние четыре года в сельское хозяйство республики вложено около 4 млрд. рублей и отрасль резко пошла в гору.
"Мы наверстали то, что было потеряно за последние два десятилетия и сегодня поголовье крупного рогатого скота подошли к самому высокому показателю, который был отмечен в Хакасии в 1989 году. Этот показатель меня особенно радует, – отметил Виктор Зимин. - Надои молока сейчас в 1,5 раза выше, чем тогда, урожайность зерновых выросла на 90 процентов. Даже в нынешнюю жестокую засуху, когда в четырех районах Хакасии 50 дней не было дождя, республика собрала больше 150 тысяч тонн зерновых. В среднем мы имеем 16,5 центнеров с гектара, тогда как раньше урожайность была 11-13 ц/га. Мы поддержали крупные хозяйства, возродили часть земель, второй этап – поддержка малых сел".

Программа включает в себя целый комплекс направлений. В частности, необходимо завести в малое село сферу услуг – автолавки, передвижные медпункты, аптеки на колесах. Нужно привести в порядок дороги. Заасфальтировать центральные улицы. Более того, выстроить транспортные артерии республики так, чтобы малые села были доступны.
Не нужно забывать и о том, что именно в малых селах проживают коренные жители республики и возрождение аала – это сохранение самобытной культуры, обычаев, языка.

Но самое главное, подчеркнул Глава Хакасии, надо дать людям села шанс заработать:
"В малых селах, как правило, большинство населения в возрасте от 50 до 70 лет. Чем им можно помочь? Мы решили так: корову держит – будем поощрять. 15 коров держит, отдадим человеку те же деньги, что хозяйству. Это наше хакасское ноу-хау. Я уверен, что через год-два это движение пройдет по всей России. Нам нужно сделать все, чтобы сельский житель почувствовал, что о нем заботятся и что он является жителем Хакасии и великой страны России".

Село очень рентабельно. На первый взгляд этого, может, и не видно, однако одно рабочее место на селе дает до 15 рабочих мест в городе. Нужно каждый год инвестировать в село. И не просто делать прямые инвестиции в хозяйствующие субъекты, но и вкладывать в население. Если мы потеряем сельское население, мы потом в разы больше потратим, чтобы вернуть это население в деревню, сообщает Управление информационной политики Администрации Главы Республики Хакасия. Движение по поддержке малых сёл поддержит вся Россия

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала