top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Спорт

ГлавнаяСпортВ Национальном архиве сегодня состоится заседание историко-архивного клуба

В Национальном архиве сегодня состоится заседание историко-архивного клуба

25 января 2013 г. в 10:17

:

Теги :

Краеведы Хакасии соберутся сегодня в Национальном архиве для проведения очередного заседания историко-архивного клуба. С докладами о первых школах республиканской столицы, истории улиц Пушкина и Вокзальной, а так же строительстве в Абакане в 30е годы прошлого века выступят ведущие краеведы республики, начало мероприятия в 15.00.

Для исследователей клуба слово краевед – не предписанная обязанность, а свободное движение души, благодаря которому свой родной край перестает быть просто местом пребывания.
Несмотря на то, что краеведением занимаются историки, учреждения образования, науки и культуры, исследователи-краеведы благодаря своему упорству и энтузиазму выявляют факты, которые в каком-то роде опровергают существующие в народе мнения по каким-либо событиям.

Сделать доступным и популярным краеведческое знание не так просто. В основе работы Клуба лежит просветительство, которое является одной из форм образования. На заседаниях Клуба аудитория самая разная: от учащейся молодежи – учащихся школ, вузов до людей зрелого возраста.

В настоящее время исполняет обязанности председателя клуба Белоусова Лидия Ивановна. Благодаря ее энтузиазму и усилиями членов клуба в 2012 году ГКУ РХ «Национальный архив» была проведена Неделя знаний для учащихся старших классов школ города Абакана, за время проведения которой больше сотни ребятишек познакомились и с интересными фактами из истории родного города, а также с важностью обращения к первоисточникам для установления достоверных фактов в истории.

Школьникам представилась уникальная возможность посмотреть на работу архива «изнутри», увидеть те помещения архива, доступ к которым ограничен или закрыт. Неформальное образование – Клуб краеведов – обладает наибольшим ресурсом для передачи краеведческих знаний. Практика проведения таких мероприятий будет продолжена и в будущем.
Темы заседаний Клуба всегда самые разнообразные, но на очередное заседание были вынесены исследовательские доклады обобщенные определенной тематикой – история города Абакана, сообщает пресс-служба Министерства культуры Хакасии. В Национальном архиве сегодня состоится заседание историко-архивного клуба

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала